Posted 27 мая 2020,, 07:25

Published 27 мая 2020,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

Роспотребнадзор: курильщики переносят коронавирус тяжелее, чем некурящие

27 мая 2020, 07:25
Любопытную статистику переносимости опасного заболевания сообщили в надзорном ведомстве.

Как сообщают «Новые известия», у курильщиков коронавирус протекает в значительно тяжелой форме, чем у пациентов, которые не страдают этой вредной привычкой.

На сайте ведомства сообщается, что курение ухудшает работу легких и организму тяжелее справиться с коронавирусом, который в значительной степени поражает легкие.

«Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот – при курении сигарет или употреблении других табачных изделий», - говорится на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора призывают граждан беречь здоровье, воздержаться от курения, напоминают о последствиях курения и о необходимости выполнять рекомендации медиков о борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, ученые Университета Уханя заявляли, что среди зараженных COVID-19 на долю курильщиков пришелся небольшой процент – всего 1,4%.

Ранее в Европейском журнале аллергии и клинической иммунологии была опубликована информация о тяжелой переносимости коронавируса у курильщиков.

Впрочем, позже исследователи из техасского Медицинского колледжа, Университета Южной Каролины и других учреждений назвали курение табака потенциальным фактором большего риска заражения. В любом случае, медики призывают граждан отказаться от вредной привычки.

"