Posted 27 мая 2019,, 10:10

Published 27 мая 2019,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Александр Веселов: Башкирия находится на третьем месте по онкологии в стране

27 мая 2019, 10:10
Председатель Союза экологов Башкирии выступил на тематический секции пятого Гражданского форума в Уфе.

В рамках тематической секции «Башкортостан — территория устойчивого экономического и экологического развития» председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов обратил внимание на необходимость освещения экологических проблем в СМИ и обсуждения путей их решения в обществе.

— У Башкирии упал рейтинг экологической цитируемости, — сказал он. — У нас СМИ боятся говорить об экологических проблемах. Но если про них не говорить, не обсуждать пути их решения, то они будут накапливаться.

— Башкирия находится на третьем месте по онкологии, — сказал он. — А это абсолютно привязанный к экологии показатель.

Тем временем, по данным Башстата, в I квартале текущего года отмечено снижение рождаемости и уменьшение смертности в республике. Естественная убыль составила 2404 человека. Общая смертность также снизилась с 16957 до 16366.

Словно в ответ на тревогу эколога сегодня в пресс-службе главы региона сообщили об указе врио главы Башкирии о стимулировании отдельных категорий медицинских работников в республике. Его цель - обеспечение раннего выявления у жителей Башкортостана онкологических заболеваний и их своевременного лечения.

Согласно документу, с 1 июля 2019 года устанавливаются единовременные денежные выплаты в размере 5 тысяч рублей отдельным категориям медработников амбулаторно-поликлинического звена медицинских организаций, подведомственных минздраву Башкирии, за каждый впервые выявленный случай злокачественного новообразования на I и II стадиях, подтверждённый врачом-онкологом по месту жительства пациента, межрайонного центра или Республиканского клинического онкодиспансера.

Правительству республики поручено определить источники финансирования расходов, связанных с реализацией указа, и утвердить порядок предоставления стимулирующих выплат.

"