Posted 27 мая 2015,, 17:07

Published 27 мая 2015,, 17:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

До осени не будут взимать плату за проезд грузовиков по федеральным трассам

27 мая 2015, 17:07
Кабмин страны остановил сбор платы с 12-тонных фур за передвижение по федеральным трассам. Как сообщается в постановлении, опубликованном порталом Дома правительства РФ, взимание платы за ущерб асфальтовому покрытию, нанесенный дальнобойщиками, приостанавливается до 15 ноября.

Тем же документом кабмин увеличил стоимость платы за пробег грузовиков по федеральным дорогам с 3,5 до 3,73 рубля за километр.

Плата бралась с ноября 2014 года, но из-за отсутствия платежной инфраструктуры, полного сбора платежей не случилось.

В прошлом году, еще до начала взимания платы с дальнобойщиков, выступая перед депутатами профильного комитета Госсобрания РБ, глава службы весового контроля при госкомтрансе РБ Тимофей Азаров попросил парламентский корпус подумать об аналогичной плате за проезд по республиканским дорогам.

По мнению г-на Азарова, в ведомстве которого находится 8 мобильных и 2 стационарных весовых постов, дальнобойщики, чтобы не платить за федеральные трассы, устремятся на объездные пути, и разобьют дороги Башкирии.

Поэтому Тимофей Азаров предложил ввести платный проезд для грузовиков свыше 12 тонн за передвижение по трассам региона. Впрочем, члены комитета, среди которых много строителей, заинтересованных в беспрепятственном передвижении грузовых поездов, тогда к совету г-на Азарова не прислушались.

Но на днях госкомитет по госзакупкам проведет торги на покупку нового передвижного весового пункта для службы весового контроля.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"