Posted 27 мая 2013,, 19:25

Published 27 мая 2013,, 19:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Обжалующие итоги конкурса на застройку Затона-Восточного «злоупотребляют правом»?

27 мая 2013, 19:25
Комиссия башкирского управления ФАС признала необоснованной жалобу московской фирмы «Финансовое партнерство» на подведение итогов по аукциону на право застройки Затона-Восточного, признав доводы коммерсантов несостоятельными. Напомним, третья за полгода жалоба по этому аукциону появилась за трое суток до оглашения имени генподрядчика. Новую дату оглашения результатов аукциона, мэрия пока не назначила.

Как сообщила «МКС» руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева, слушания длились почти два часа. «Финансовое партнерство» заявляло, что после устранения нарушений по жалобе другого московского заявителя «Руспродхолдинга», торги должны были быть аннулированы, и проведены с нуля уже на новых условиях. Но в антимонопольной службе с жалобщиками не согласились.

В отличие от «Руспродхолдинга» - новый заявитель «Финансовое партнерство» не принимал участия в аукционе, но как пояснила г-жа Акбашева, закон о защите конкуренции, в отличие от закона о госзакупках, позволяет приостанавливать торги по жалобе сторонних наблюдателей.

В мэрии уже заявили, что кто-то намеренно злоупотребляет антимонопольным законодательством, чтобы сорвать заключение контракта по площадке, которая даст городу полумиллиона квадратных метров жилья, и позволит расселить огромный частный сектор.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"