Posted 27 апреля 2016,, 08:37

Published 27 апреля 2016,, 08:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе бюджетники выйдут на митинг за повышение зарплат

27 апреля 2016, 08:37
Работники бюджетной сферы, которые примут участие в митинге профсоюзов 1 мая, своей главной целью преследуют повышение зарплат. Они не согласны с заявлением руководства республики о том, что на эти цели выделяются большие суммы. По их данным, бюджетные траты на зарплаты вовсе не так высоки.

Зарплаты учителей и врачей в Башкирии остаются невысокими, несмотря на исполнение "майских указов" Путина. Учитель, например, зарабатывает среднем чуть более 20 тысяч рублей в месяц.
- Вы сами знаете, какая сейчас ситуация в экономике, - посетовала председатель профсоюза работников образования и науки республики Светлана Пронина. - Жить на эти деньги намного сложнее, чем три года назад.
Недовольны и врачи. Их зарплата, по официальным данным, намного выше - порядка 50 тысяч рублей. Только чиновники не говорят о том, что приходится работать на две ставки, буквально с утра до ночи - чтобы заработать такую сумму.
- Поделите эту сумму пополам. 25 тысяч - это разве большая зарплата для врача, который только на образование тратит семь лет? - возмутился руководитель регионального профсоюза работников здравоохранения Павел Зырянов. - Исходя из этого, у нас есть полное право вплотную заниматься этой проблемой.
Однако у региональной власти другая цель. В отчетах об исполнении бюджета каждый год делается акцент на том, что на здравоохранение тратятся очень большие суммы. А недавно Рустэм Хамитов открыто заявил врачам, что денег больше не будет.
- Как же вы тогда видите решение этой проблемы? Будет ли толк от митинга, если власть заявляет, что денег больше не даст?
- Эту позицию я знаю, - ответил Зырянов. - Но что бы кто ни говорил, есть Всемирная организация здравоохранения. Ее анализ показал, что в любой стране при любом общественно-политическом строе система здравоохранения может нормально выполнять свои обязательства перед населением при финансировании в объеме не менее 5,5% от ВВП. А у нас 3,7%. Сейчас просто идет возврат за то время, когда вообще не было ничего в больницах. Но в полном объеме финансирования нет. Отсюда и столько недовольных и среди врачей, и среди пациентов.

"