Posted 27 апреля 2016,, 06:02

Published 27 апреля 2016,, 06:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии рассказали, как правильный мёд отличить от неправильного

27 апреля 2016, 06:02
26 апреля в Йошкар-Оле на межрегиональном форуме ОНФ один из его участников обратился к президенту России с просьбой доработать госстандарты, позволяющие отличить качественный мед от некачественного. На российский рынок попадает недоброкачественный товар, заявил производитель сладкого продукта. По мнению экспертов, в низкосортном меде могут даже содержаться антибиотики, которыми лечат больных пчел, опасные для людей, имеющих аллергию. Поскольку мёд - это важный для Башкирии продукт, Mkset решил обратиться к участникам рынка и рассказать, в чём суть проблемы.

- Полностью покрывая внутренние запросы, российские пчеловоды имеют возможности поставлять свою продукцию на экспорт, для этого есть и желание, и потенциал. Но, согласно международным законам, поставщики должны соблюдать ветеринарные требования тех стран, в которые поставляется продукция, - рассказал президенту России предприниматель из Анжеро-Судженска Кемеровской области Дмитрий Николаев. - Вместе с тем на отечественном рынке много случаев фальсифицированной продукции, полки супермаркетов завалены товаром под названием «мед» со всевозможными усилителями вкуса и красителями.

От имени пчеловодов России Николаев попросил доработать существующие государственные стандарты и внести в них четкие критерии, отделяющие мед от продукции, содержащей мед, а также сформулировать требования к качеству и безопасности продукта. Любое попадание примесей, механическое воздействие должны исключить слово «мед» на этикетке, подчеркнул пчеловод.

- Этот вопрос нужно урегулировать на уровне Евразийского экономического сообщества, должен быть единый регламент, - ответил Владимир Путин. – Но при всей своей внешней приверженности к открытию рынков наши европейские коллеги по очень многим позициям свой рынок закрывают, как раз используя различные уловки, том числе и технические регламенты, – пояснил президент. Владимир Путин пообещал дать поручение по выработке единых стандартов для производителей меда.

- Нормативные документы, регулирующие эту сферу, существуют. Главная проблема в отсутствии современных лабораторий, которые могли бы выявлять в меде присутствие антибиотиков и тяжелых металлов, - отметил в разговоре с Mkset депутат Госсобрания Башкирии, генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов. – Имеющееся в настоящее время оборудование позволяет выявить антибиотики одной-двух групп, в то время как европейские лаборатории – до 56 групп. На уровне правительства региона прорабатывается вопрос о закупке такого оборудования для республиканской ветеринарной лаборатории. (Экспертами стоимость технологий и оборудования оценивается в 15 млн. рублей - прим. ред.)

- Как и все живые существа, пчелы могут заболеть, иногда пчеловоды прибегают к радикальным мерам и лечат заболевших пчел антибиотиками, - отметил Ишемгулов.- Пчелы выздоравливают, но, поскольку, в состав мёда входят ферменты, которые вырабатывает сама пчелка, то в него же попадают и остатки антибиотиков, которыми лечили пчелу. Помимо того, что такой мёд не несет в себе целебных свойств, он может быть даже опасен для человека с аллергией на данный антибиотик.

Это также делает невозможным экспорт меда. Кстати, как отметил Амир Ишемгулов, одна из башкирских компаний за продажу низкосортного меда находится в черном списке в США. А ведь именно экологичность башкирского меда является главным его конкурентным преимуществом на мировом рынке, где сейчас торгуется до 30% фальсификата, но сохранение высокого качества возможно только при условии соблюдения технологий производства.

"