Posted 27 апреля 2012,, 06:39

Published 27 апреля 2012,, 06:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Проезд в автобусах «Башавтотранса» за наличный расчет не изменится

27 апреля 2012, 06:39
Впервые за последние четыре года на территории Башкирии изменяются предельно максимальные тарифы на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах. Правительство РБ приняло постановление об увеличении стоимости проезда в государственных автобусах с 15 до 18 рублей, которое вступит в силу спустя 10 дней после опубликования. Корректировка стоимости «вызвана ростом цен на энергоносители, эксплуатационные и горюче-смазочные материалы», которые за последнее время увеличились более, чем в два раза.

Однако государственный автоперевозчик ГУП «Башавтотранс» по-прежнему намерен применять для своих пассажиров гибкую тарифную политику. Так, цена билета, приобретенного за наличный расчет в государственном автотранспорте, не поднимется до установленной правительством РБ величины -18 рублей. Пассажиры, как и прежде, будут платить за поездку 15 целковых.

Цена проезда, после вступления в силу постановления башкирского правительства, изменится только для держателей бессрочных транспортных карт – при безналичной форме оплаты стоимость поездки вырастет до 12 рублей. При этом владельцы электронного транспортного «кошелька» все равно будут экономить по три рубля с каждой поездки, и ездить дешевле, чем те пассажиры, которые транспортными картами не обзавелись.

Кроме того, «Башавтотранс» остается единственным автоперевозчиком в республике, предоставляющим льготный проезд социально незащищенным слоям населения по единому социальному проездному билету.

Между тем, уже платят по 18 рублей за проезд не только в автобусах, но и трамваях и троллейбусах жители Екатеринбурга, 21 рубль выкладывают за проезд на любом виде транспорта в Санкт-Петербурге. Летом планируют поднять тарифы на поездки в общественном транспорте до 17 рублей в Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Перми и в Ульяновске.

"