Posted 27 марта 2019,, 06:32

Published 27 марта 2019,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

Активист «Сибай, дыши!» рассказал о спуске в шахты карьера

27 марта 2019, 06:32
Эдуард Кадыров побывал с группой Совета по правам человека при президенте России на горных выработках Сибайского филиала УГОК.

Активист группы «Сибай, дыши!» Эдуард Кадыров рассказал на своей странице Вконтакте о вчерашней работе группы СПЧ в Сибае. Он, трое членов СПЧ и природоохранный прокурор побывали в шахтах в Сибае.

- Первым делом мы спустились на самый нижний горизонт - 629м и прошли к самой нижней перемычке, - рассказал Эдуард Кадыров. - Далее мы поднялись на 389 горизонт и с него по наклонному съезду спустились на 469 горизонт. Там в двух точках мы увидели воду - непосредственно в шахте, и спустились к воде. Проконтролировали ее температуру и кислотность - 4-5ph. Эти данные говорят о том, что вода подкисленная. Значит несмотря на наличие извести, действительно часть очагов была ликвидирована этой водой.

Рабочая группа СПЧ убедилась, что вода дошла до 469 горизонта, как и было запланировано.

- Дальше подошли к интересующем нас камерам, где по нашей информации шло тление, - около них стало довольное тепло и даже жарко. Обе камеры закрыты перемычками, - рассказал активист. - У одной горячая верхняя часть перемычки (фото в альбоме - тепловизор с красной областью). Около второй нарезаны отверстия вертикально вверх (на фото несколько подряд отверстий), видимо для взрывных работ. Именно через эти отверстия мы также зафиксировали тепло. Есть фото съемки тепловизором - эти отверстия красные.

По словам Кадырова, так члены рабочей группы СПЧ поняли, что процесс тления руды идет в уже отработанных камерах. Водой затоплены очаги, расположенные ниже 469 горизонта, но остались очаги тления руды выше этого уровня. - Это подтвердилось и на смотровой площадке - на северном борту визуально выделяется пар выше дна карьера, - сообщил Эдуард Кадыров. – На южном выделяется не пар, а газ.

По словам Кадырова, к началу апреля будет готов проект затопления карьера выше уровня 469 горизонта. А сейчас там технику демонтируют, чтобы можно было переместить ее наверх.

- Сейчас УГОК надеется что очаги выше уровня подтопления будут остужены текущим уровнем воды, но готовятся к худшему - в случае превышений ПДК стартовать и топить дальше, - рассказал активист. - И если подтопление будет продолжено, а скорее всего так и будет, то мы уже со смотровой площадки карьера сможем визуально наблюдать уровень воды в карьере.

Таким образом часть очагов тления руды в Сибайском карьере ещё остается, подытожил Кадыров. Насколько эти очаги будут оказывать влияние на ПДК - покажет время. Проблема сейчас однозначно ещё не решена.

"