Posted 27 марта 2007,, 17:20

Published 27 марта 2007,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Пьяная женщина, потеряв дубленку, оказалась на скамье подсудимых

27 марта 2007, 17:20
К трем месяцам лишения свободы условно приговорил мировой суд Салавата 53-летнюю даму, навравшую в милиции, что ее ограбили. Фемида строго отнеслась к фантазиям пожилой женщины, признав ее вину в преступлении, которое уголовный кодекс трактует как «Заведомо ложный донос».

Напившись пьяной женщина пришла домой без шубейки стоимостью три тысячи рублей и решила столь странным способом вернуть верхнюю одежду. Жительница Салавата отправилась в милицию и заявила, что лишилась дубленки в подъезде дома, когда на нее напала неизвестная преступница. Злодейка якобы угрожала обладательнице пальто из дубленой кожи ножом, а потому дама рассталась с дорогим имуществом. На розыск поношенной шубы и придуманной злоумышленницы правоохранители бросили все силы, но вскоре дубленка нашлась в квартире, где пожилая салаватчанка наливалась спиртным.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, на суде дама пояснила, что ей очень хотелось вернуть верхнюю одежду, но так как она не могла вспомнить, где и при каких обстоятельствах посеяла дубленку, то решила, что ее, пьяную, вполне могли и ограбить. Додумав детали, женщина отправилась в правоохранительные органы. А милиционеры, получив ее заявление, вместо того, чтобы раскрывать реальные преступления, гонялись за несуществующей грабительницей. Фемида посчитала женщину виновной в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 306 УК РФ, и, согласившись с гособвинением, вкатила лгунье 90 дней лишения свободы условно с отсрочкой приговора в шесть месяцев. Если обладающая богатым воображением женщина за время испытательного срока попадется на любом правонарушении, то три месяца ей придется отсидеть. Максимальное наказание, которое предусматривает закон за введение в заблуждение следственные органы, предусматривает до двух лет лишения свободы, так что дама, благодаря преклонному возрасту легко отделалась.

"