Posted 27 февраля 2014,, 16:01

Published 27 февраля 2014,, 16:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Жильцы дома, пострадавшего от взрыва, почувствовали запах газа задолго до трагедии

27 февраля 2014, 16:01
Стали известны подробности произошедшего 26 февраля взрыва бытового газа на улице Горняков в Сибае. Напомним, в 19.45 квартира на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома чуть не взлетела на воздух из-за того, что один из жильцов решил покончить с жизнью. От взрыва и разгоревшегося впоследствии пожара пострадало шесть человек, в том числе и неудачливый самоубийца.
Причиной бедствия оказался проживавший на первом этаже безумец, который поссорился с женой. Он заперся в своем жилище, не пустив на порог ни свою мать, ни сотрудников газовой службы, которых вызвали обеспокоенные жильцы, почувствовавшие характерный запах газа. Решившийся на отчаянный поступок отсоединил вентили на газовых трубах, а вечером, вероятно, когда газ собрался в помещении, чиркнул спичкой.

По крайней мере эксперты уже установили, что утечка газа – не случайность, а дело рук человеческих, иначе газопроводные трубы деформировались во время взрыва.

Мужчина,
пятерых ни в чем не повинных людей, сегодня находится в тяжелом состоянии в реанимации – у него обожжено около 70 процентов тела и какова вероятность, что он и в самом деле уйдет в мир иной, не могут прогнозировать даже врачи. Обычно больные с обширным термическим поражением кожи умирают через несколько суток из-за отказа почек. Так что допросить мужчину о его странном поступке следователи пока не могут.

Еще двое пострадавших также находятся на больничных койках, но их состояние удовлетворительное. Трое раненых, получив медицинскую помощь, ушли домой. Жильцы сгоревших квартир разъехались по родственникам – всего лишились крова 17 человек. Взрывной волной выбило стекла в 9 квартирах.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, сегодня следственная группа производит осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, опрашиваются очевидцы. По результатам проверки следователи решат, кто понесет ответственность за нанесение телесных повреждений шести жителям дома и разрушения, случившиеся во время взрыва и пожара.

"