Posted 27 февраля 2014,, 08:08

Published 27 февраля 2014,, 08:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В Башкирии глава управляющей компании пойдет под суд за растрату денег на капремонт

27 февраля 2014, 08:08
Предстанет перед судом директор управляющей компании «Темп», которая обслуживает дома в поселке Раевка Альшеевского района Башкирии. 57-летний Борис Горячевский потратил выделенные компании государственные средства на развитие бизнеса и покрытие долгов своей фирмы и теперь ответит перед законом сразу по двумя статьям уголовного кодекса – за присвоение денежных средств и изготовление платежных документов.
Несмотря на то, что руководитель управляющей компании не имел умысла украсть государственные деньги, уголовное законодательство жестко преследует тех, кто своевольно распоряжается целевыми казенными средствами.

Так, в сентябре 2012 года компания «Темп» получила в рамках республиканской адресной программы субсидию в 2,5 млн рублей на проведение капитального ремонта двух подведомственных ей домов в поселке Раевка. Но предприимчивый директор решил, что проведет необходимую реконструкцию за меньшие деньги и изъял из перечисленной суммы 700 тысяч, которые перечислил на другой счет и потратил на покупку нового оборудования и расчеты с кредиторами. Для того, чтобы «закрыть» исчезновение денег «правильными» бухгалтерскими документами, руководитель фирмы подделал бумаги о покупке стройматериалов.

Между тем, выделенные государством на ремонт домов денежные средства по закону могли расходоваться со специального счета только по целевому назначению и хозяйственная самодеятельность директора теперь может стоить ему судимости. Уголовное законодательство предусматривает по обоим вмененным начальнику «Темпа» статьям - ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение денежных средств») и ч. 1 ст. 187 УК РФ («Изготовление поддельных платежных документов») – до шести лет заключения. Так что рачительный хозяин за вольное распоряжение госсредствами может поплатиться свободой на долгий срок.


"