Posted 26 февраля 2008,, 21:23

Published 26 февраля 2008,, 21:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Страуса яйца красят

26 февраля 2008, 21:23
Любопытный случай произошел в уфимском цирке. Здесь снес яйцо страус, которого до этого экстраординарного события дрессировщики считали самцом. Всего в программе «Цирк Гремми», который гастролирует в столице Башкирии, выступает четыре страуса и самец по кличке Чпок верховодил в стае, находясь в вольере с двумя другими птицами мужского пола. Поэтому, когда за 30 минут до начала представления Чпок вдруг начал нестись, все окружающие оказались в ступоре. Страуса не смутило удивление артистов цирка, и самочка благополучно разрешилась полуторакилограммовым яйцом. Уже через полчаса новоиспеченная мама, как ни в чем не бывало, выбежала на арену и с блеском «отыграла» свой номер. После такого боевого крещения страуса переименовали в Чпочиху.

- У африканских страусов, самых крупных птиц, очень трудно определить пол, - объясняет замдиректора программы «Цирк Гремми» Людмила Филипова. – До этого случая у нас было три самца и одна самочка. Но теперь, конечно же, все изменилось и женского полу в страусинном коллективе прибавилось.

Кстати, «сюрприз» объемом около 1,5 литров весьма ценен как деликатес: цена его в ресторанах может доходить до 100 долларов за штуку. Но чаша сия миновала «отпрыска» Чпочихи. Яйцо было доставлено на страусовую ферму в Подмосковье, поскольку есть надежды на появление малыша. Толщина скорлупы старусинного яйца – 3 миллиметра и разбить его крайне сложно.

- Для нашего цирка это не первый случай, - добавляет Людмила Анатольевна. – Летом прошлого года другая самочка также снесла яйцо. Но его мы никуда не отправляли, а подарили администрации Оренбургского цирка, в котором тогда проходили гастроли.

Биологи уверяют, что у дамочек-страусих в порядке вещей сносить яйца где придется – хоть в грязь, хоть в лужу. Заботиться о сохранности потомства входит в обязанности отца – страусы обычно скатывают яйца в одну кучку. Только малыш Чпочихи оказался безотцовщиной. Работники цирка до сих пор гадают, кто сделал Чпоку ребенка.

Но определить это невозможно. Так что остается только поблагодарить неизвестного папочку, раскрывшего дрессировщицам глаза на пол страусихи.

Интересно, что страус - одна из самых глупых птиц, глупее только перепелка. Судите сами — мозг у страуса весит столько же, сколько глаз, — 40—60 граммов. Зрение-то у них отличное, а вот с умом – проблемы.

Первые яйца африканские страусы сносят только в апреле, но птичка по кличке Чпок что-то, видать перепутала в своем страусином календаре.

Элеонора БЕНЗАРЬ.

"