Posted 27 февраля 2007,, 18:27

Published 27 февраля 2007,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Наша каша. Молодые люди отведали настоящей армейской кухни

27 февраля 2007, 18:27
Настоящей полковой каши попробовали уфимцы в минувшую пятницу. «Авторадио» совместно с войсковой частью №77-210 решили 23 февраля попотчевать горожан фронтовой едой, приготовленной на полевой кухне. Гречки было сварено три центнера, но военное блюдо пришлось настолько по душе горожанам, что огромные котлы были вычищены едоками до блеска.

Тем, кому посчастливилось побывать в пятницу в празднике в парке Победы, удалось не только попробовать армейской пищи, но и получить в подарок настоящие алюминиевые ложки с наклейками «Авторадио».

- Такие ложки теперь в дефиците, - объяснили радийщики. – Пришлось попотеть, чтобы их достать.

Не меньшего труда стоило приобрести и фронтовые фляжки, которые «Авторадио» вручали ветеранам.

Акция «Авторадио» - «Полевая кухня» прошла не только в столице Башкирии, но и по всей России.

- До чего вкусная еда, - облизывались малышня и взрослые с одинаковым аппетитом поедая солдатское варево. В основном около полевой кухни собирались семейные пары с детишками, но и пенсионеры пришли вспомнить молодость.

- Пища богов, - говорили фронтовики. – Только на морозе можно отведать такую вкуснотищу.

Надо сказать, что каша, сваренная на воде, была заправлена сливочным маслом, жареным луком и тушенкой. 40 банок консервов уходило только на один котел, а потому здорово поддержала всех гуляющих в этот день – не менее тысячи человек сумели оценить творчество армейских кашеваров.

Кроме того, подростковый военно-исторический клуб «Росстань» прямо в парке Победы развернул театральную инсценировку подвига Александра Матросова, показав костюмированное представление, а «Авторадио» выдавало в эфир прямые включения с места действия.

Зрители были в восторге – театральное представление разворачивалось прямо перед ними, как будто включилась машина времени.

Немцы и советские солдаты, одетые в форму 40-х годов, и, естественно сам, герой – Александр Матросов, не пожалевший жизни ради спасения товарищей, закрывший грудью на амбразуру. Пули, свистящие в воздухе, защитники, ползущие по снегу между редких деревьев, ожесточенные враги… Захватывающее и удивительное зрелище.

- Мы больше шести лет занимаемся историей Великой Отечественной войны, - рассказывает педагог клуба «Росстань» Евгений Петерс, сыгравший вместе с воспитанниками представителей фашисткой армии, находившихся на Псковском направлении и прикрывавших отход основных сил четырех дивизий. Здесь-то и совершил подвиг Александр Матросов. – Мы взяли на себя неблагодарный труд играть противника. Но я считаю, что это необходимо, потому что иначе не будет полной картины военных действий и духа военного времени. Идея создать инсценировку героического поступка Матросова созрела давно, ведь без таких примеров самопожертвования и самоотверженности наша страна вряд ли смогла бы одержать великую победу. И это необходимо донести до соверменников.

- Нынешней молодежи не хватает духа, они не ощущают патриотизма, не болеют за свою родину, - говорит директор «Авторадио» Лариса Гордеева. – Мы надеялись, что наша каша и ощущение праздника, которое создает горячая пища на морозе, заставит молодых людей почувствовать себя причастными к тому, что наша страна – великая держава.

Полина СЕМЕНОВА.

АРМЕЙСКИЙ РЕЦЕПТ

Каша гречневая рассыпчатая

Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы, 2 1/2 стакана воды, 50 г. сливочного масла, соль.

Крупу перебрать, обжарить - термически обработать до образования корочки. Воду вскипятить, посолить, добавить масло, всыпать крупу, перемешать и варить на несильном огне на чугунной подставке. Когда вода впитается в крупу, поставить горшок (чугунок) в духовку и довести кашу до готовности. Подавать кашу со сливочным маслом.

Каша гречневая пуховая

Ингредиенты: 2 ст. гречневой сечки, 4 ст. молока, 2 яйца, 1 ст. ложка масла.

Гречневую сечку перетереть с яйцами, взбитыми вилкой, и высушить на сковороде или противне. В кипящее молоко засыпать подсушенную крупу, положить масло и сварить кашу. Когда остынет, протереть сквозь решето (дуршлаг) прямо на блюдо в виде горки. К этой каше подать сахар и сливки или соус из сливок с желтками, ванилином или корицей по вкусу.

Для соуса: 2 ст. молока или сливок, 0,5 ст. сахарного песка, 4 яичных желтка. Ванилин или корица молотая по вкусу.

Желтки растереть с сахаром добела. Сливки или молоко вскипятить, добавить ванилин или корицу, снять с огня и при постоянном помешивании ввести желтки с сахаром, хорошенько размешать. Поставить на слабый огонь и помешивать, пока не загустеет, но не доводить до кипения. Процедить - и соус готов.

"