Posted 27 января 2014,, 11:34

Published 27 января 2014,, 11:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Хозяин взорвавшегося газового баллона в Янауле умер от почечной недостаточности

27 января 2014, 11:34
В уфимском ожоговом центре в минувшее воскресенье скончался Рудольф Гайтиев – хозяин злополучной квартиры в Янауле, где взорвался неисправный газовый баллон. Мы предполагали, что счет жертвам взрыва и последующего пожара еще не окончен. Рудольф Гайтиев получил 90-процентный ожог тела, а такие обширные термические поражения кожи приводят к остановке работы почек и пострадавшие умирают в течение недели после трагедии. Так что теперь число погибших при взрыве в Янауле увеличилось до шести человек.
, в воскресенье, 19 января в 21.45 в Янауле в квартире № 43, располагающейся на четвертом этаже в доме № 2 на Советской улице, взорвалась газо-воздушная смесь, вытекшая из 12-литрового газового баллона, с помощью которого в жилище собирались устанавливать натяжные потолки.

Это уже третий случай взрыва при разгерметизации газовых баллонов, используемых при ремонте за последние три года. Подобная трагедия случилась в Уфе в торговом центре «Европа», где погибли два человека и 10 были ранены в 2011 году, в поселке Приютово Белебеевского района, где погибли пять человек, в том числе двухлетний ребенок, и пятеро пострадали в 2012 году, и вот новая драма в Янауле, где счет жертвам еще не окончен.

Супруга принесшего домой неисправный газовый баллон Рудольфа Гайтиева Лариса погибла в момент взрыва – находившуюся на последнем месяце беременности женщину выбросило взрывной волной с четвертого этажа. Она разбилась насмерть вместе с не рожденным ребенком. Лариса недавно вышла замуж за вдовца с двумя детьми Рудольфа Гайтиева и ждала общего с мужем малыша. Тело ее приемной дочери шестилетней Дарьи Гайтиевой пожарные обнаружили только тогда, когда потушили огонь – девочка сгорела в разрушенной квартире. До сих пор в реанимации ожогового центра находится 14-летний сын Рудольфа Гайтиева – Илья. Недавно мальчик пришел в сознание, но врачи по-прежнему опасаются за его жизнь, так как у подростка обожжена половина тела.

В соседней квартире, обрушенной взрывом, располагающейся рядом с жилищем Гайтиевых, погибла целая семья – 43-летняя медсестра Татьяна Масленникова и ее мать 67-летняя Валентина Масленникова. А в другом жилище девятилетняя Валерия Галиахметова стала жертвой обрушившихся перегородок. Мама девочки чудом спаслась, в роковой момент выйдя из квартиры.

В больнице сегодня находится четыре человека, в том числе пожарный ПЧ-109 Святослав Патулов, отравившийся угарным газом.

Весь третий подъезд, где случилась трагедия,
– те жилища, которые не были уничтожены взрывом, серьезно пострадали от огня.

В следственном комитете РБ по факту взрыва и пожара уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Сегодня следователи считают, что вины Рудольфа Гатиева, принесшего домой несправный газовый баллон, в произошедшем нет. По мнению следствия,
могут стать сотрудники газозаправочной станции, которые заправляли злополучный баллон с сжиженным топливом. Уже допрошен 46-летний оператор-заправщик и установлено, что 12-литровый баллон был заправлен с нарушением правил. Кроме того, газозаправочная станция не предназначена для заправки бытовых газовых баллонов. Следователям предстоит выяснить, в какой степени повлияли допущенные нарушения на наступление столь тяжких последствий.

Тем временем, в Башкирии началась
строительных фирм, использующих газо-баллонное оборудование, а в Янауле введен режим чрезвычайной ситуации. В правительстве Башкортостана создана межведомственная комиссия по определению ущерба. Родственники погибших получат по 1 миллиону рублей, а жильцам, у которых сгорело имущество, возместят их потери.

"