Posted 26 ноября 2015,, 06:22

Published 26 ноября 2015,, 06:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии впервые с 2012 года появился премьер-министр – им стал Рустэм Марданов

26 ноября 2015, 06:22
Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о назначении премьер-министром РБ 51-летнего Рустэма Марданова, ранее занимавшего в региональном правительстве пост первого вице-премьера. Вновь созданную должность и кандидатуру нового председателя башкирского Кабмина, глава республики, согласно Конституции РБ, согласовал с депутатами Госсобрания.

Напомним, прежде, чем прийти в 2013 году на работу в правительство региона первым вице-премьером, Рустэм Марданов более 10 лет возглавлял Нацбанк РБ.

- Мы все знаем Рустэма Хабибовича как опытного, знающего экономиста, финансиста, политика, нацеленного на преобразования, на развитие, - обратился к республиканским парламентариям Рустэм Хамитов. - За годы работы в Национальном банке Республики Башкортостан Рустэм Хабибович проявил себя незаурядным специалистом и организатором, сформировавшим современный облик банковского сектора республики.

По словам г-на Хамитова, Рустэм Марданов, «занимая должность первого заместителя премьер-министра, сегодня ведёт в правительстве сложные вопросы, связанные с развитием экономики, бюджетом, финансами и государственным имуществом».

- Под его руководством в таких непростых экономических условиях налажена системная и эффективная работа по реализации антикризисных мер, оптимизации бюджетных расходов, совершенствованию системы государственного управления, - сказал Рустэм Закиевич.

Глава региона объяснил, что в мае этого года «принята программа деятельности правительства на срок своих полномочий».

- В ней поставлены довольно амбициозные цели, - заявил Рустэм Хамитов. - Уверен, что Рустэм Хабибович не просто чётко представляет пути их решения, но и в новом качестве будет играть ключевую роль в их реализации. Не сомневаюсь, что целеустремленность, инициативность и богатый практический опыт помогут Рустэму Хабибовичу решать самые сложные задачи в конструктивном взаимодействии с парламентом республики.

Депутаты республиканского Курултая дали согласие на назначение Рустэма Марданова премьер-министром Республики Башкортостан.

В башкирском правительстве не существовало должности премьер-министра с 2012 года – посты председателя Кабмина и руководителя региона совмещал Рустэм Хамитов.

"