Posted 26 ноября 2013,, 09:10

Published 26 ноября 2013,, 09:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В селе Аитово появились современные школа и больница

26 ноября 2013, 09:10
На минувшей неделе настоящий праздник отметили жители села Аитово, что располагается в Бижбулякском районе Башкортостана. Здесь исполнилось 100 лет местным больнице и школе, которые были возведены еще в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых. Но праздновали сельчане вовсе не календарную, пусть и весомую дату, а окончание долгожданной реконструкции этих объектов. Столетняя история весьма плачевно сказалась на зданиях — они практически развалились. Среди жителей населенного пункта даже была в ходу шутка о том, что «в Аитово лучше не учиться и не лечиться».
Сельские школа и больница, теперь получившая статус врачебной амбулатории, пережили второе рождение благодаря благотворительному фонду «Урал», вложившему немалую сумму в их реконструкцию. Потому что глава совета благотворительной организации Муртаза Рахимов считает, что школа и больница — самые главные объекты на селе.

— Да, наше село сегодня снова начинает жить полноценной жизнью, — соглашается с таким подходом к делу руководитель Аитовского сельсовета Расиль Гимазетдинов. — Раньше люди массово уезжали в другие города и районы в поисках лучшей доли. А теперь наблюдается положительная динамика роста местного населения. Молодежь остается в селе. Значит, Аитово будет жить.


Последний раз ремонт в местной больнице, которая обслуживает 15 районных населенных пунктов, производился еще в 1996 году. Много лет прошло с тех пор, и здание вновь обветшало.

А вот в этом году всего за три месяца ветхое строение удалось полностью отремонтировать и превратить в полноценную современную больницу на 50 коек.

Местная жительница Насима Фарисова, в свое время побывавшая пациенткой старой клиники, не может нарадоваться новым медицинским условиям.

— Теперь под капельницей можно лежать без верхней одежды, — говорит г-жа Фарисова. — Раньше было жутко холодно. А если сдавали анализы, то результаты приходилось долго ждать. Сельчане, чтобы поправить здоровье, вынуждены были ездить в Бижбуляк или даже в Уфу.


Сегодня результаты лабораторных исследований местным жителям предоставляют в течение одного рабочего дня, так как медицинское учреждение теперь имеет свои биохимический и гематологический анализаторы и другое современное оборудование.

До реконструкции в больнице работал всего лишь зубной врач-фельдшер, а с поступлением новой стоматологической техники здесь появится квалифицированный стоматолог и жителям деревни не придется ехать за помощью с зубной болью за сотни верст.


Помимо прямого предназначения — лечить людей — клиника выполняет и образовательную функцию: здесь получают профессиональные консультации фельдшеры близлежащих сел.

Главный врач центральной больницы Бижбулякского района Вячеслав Захаров уверен, что обновившееся на 70% медицинское оборудование поможет персоналу сельских клиник существенно повысить квалификацию.

— Одно удовольствие работать в таких прекрасных условиях и пользоваться современной аппаратурой, — говорит Вячеслав Николаевич. — Сельчанам можно не опасаться за свое здоровье — квалифицированные врачи помогут в любой сложной ситуации. Уверен, что благодаря возможной теперь полноценной плановой диспансеризации и профилактической медицине в деревнях и селах района существенно снизятся вызовы скорой помощи. Теперь здоровье каждого местного жителя находится под нашим контролем.


Напомним, благотворительный фонд «Урал» за 3 последних года вложил в здравоохранение Башкортостана почти миллиард рублей.

А Аитовская базовая школа 1 сентября этого года приняла учеников в новом здании. Из-за ветхого и аварийного состояния остро стоял вопрос о закрытии этого образовательного учреждения, но после грандиозного ремонта школа ничем не уступает столичным.


Теперь здесь есть теплые туалеты, душевые, актовый зал и новое электрооборудование — для местных учеников и педагогов это большой подарок.

— С проведением ремонта у нас даже повысилась успеваемость: ребятам стало стыдно плохо учиться в новом здании, — не скрывая удовольствия, говорит директор школы Эльвир Шафиков. — С приходом в нашу школу интернета и видеонаблюдения мы не отстаем от современных учебных заведений, а у сельских детей появились те же возможности, что и у городских сверстников. А наши мальчишки ждут не дождутся, когда будет залит лед в новой хоккейной коробке, тоже возведенной рядом со школой. Это уже строители за свой счет школе подарок сделали.


Благотворительный фонд «Урал» обеспечил безукоризненное финансирование, поэтому оба здания обновили в течение трех месяцев.

Председатель совета фонда «Урал» Муртаза Рахимов лично приехал осмотреть отремонтированные объекты и остался доволен результатами работы всех, кто принял участие в их реконструкции.

— Образование и здравоохранение является одной их приоритетных задач благотворительного фонда «Урал», — отметил г-н Рахимов. — Наше село необходимо поддерживать именно в этой части. Мы часто забываем, что именно труд сельчан — основа благополучия общества. Когда в населенном пункте есть хорошее медицинское обслуживание и образование, молодые семьи не станут уезжать и увозить детей: в этих селах всегда будет рождаться новая жизнь, а сами деревни — процветать. Это же лучшее решение, чем закрывать уже построенные объекты в районах и перегружать школы и детсады в городах. Мы и в дальнейшем продолжим финансировать такие важные социальные объекты по всему Башкортостану.

Евгений КОСТИЦЫН.

"