Posted 26 октября 2019,, 08:40

Published 26 октября 2019,, 08:40

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Не зажгли: удовольствие убивает подростков из хороших семей

26 октября 2019, 08:40
История девочки из хорошей семьи, которая умерла в уфимском торговом центре «Семья» потрясла республику.

14-летняя девушка в компании друзей надышалась газом зажигалки, потеряла сознание в ТЦ "Семья" и умерла в больнице, куда ее доставили.

Мы пообщались с сотрудницей популярной сети дешевых товаров, которая сообщила, что в последнее время участились покупки детьми баллончиков газа (бутана) для зажигалок.

«В связи с возрастными ограничениями и штрафами мы не продаем газ, табак и алкоголь содержащую продукцию лицам, не достигшим 18 лет, — сказала Светлана К. — Однако, они приходят в магазин уже в агрессивном состоянии и в случае отказа даже бросаются товаром в кассира».

Подобная трагедия — не первый случай в стране.

Сниффинг (а именно так называется эта смертельная «забава») набирает популярность в среде школьников. Вдыхание газа вызывает кислородное голодание головного мозга и помутнение сознания, подростки пытаются добиться этого состояния.

Детям невдомек, что среди возможных последствий интоксикации − остановка дыхания и остановка сердца.

Начало учебного года отметили в городе Шагонар (Тува) два мальчика 10 и 11 лет. Они попали в больницу с отравлением после того, как надышались парами газа из баллона для заправки зажигалок. Чудом остались живы, так возле стадиона на них обратил внимание взрослые.

На родителей этих школьников составили административные протоколы по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

10 месяцев назад в декабре в Волгограде также 14-летний школьник скончался на руках приехавшей бригады скорой помощи. Юноша отравился газом, надышавшись им в торговом центре сетевого магазина. Как и уфимка, мальчик рос в благополучной семье.

Ровно год назад во Владимире 15-летний подросток пожелал родителям спокойной ночи и ушел в свою комнату. Чуть позже мать обнаружила его без сознания на полу. Многодетная благополучная семья потеряла сына. Скорая не смогла его реанимировать.

"