Posted 26 октября 2006,, 11:02

Published 26 октября 2006,, 11:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Согласия на назначение Байдавлетова премьером не дал лишь один депутат

26 октября 2006, 11:02
На сегодняшнем заседании парламентарии проголосовали за утверждение г-на Байдавлетова на высокий пост практически единогласно. На кнопку «против» нажал лишь президент ассоциации стоматологов Радмир Хасанов, мотивируя свое несогласие с кандидатурой, представленной главой региона, «неэффективностью работы правительства под началом Байдавлетова».

Эдвард Мурзин пояснил журналистам, что в чем-то он согласен с точкой зрения коллеги, но голосовал «за». По мнению г-на Мурзина, политический торг с властью необходим, чтобы иметь возможность проводить правозащитную работу. Как утверждает депутат, сейчас он добился проведения парламентских слушаний по защите прав заключенных, инвалидов и детей, содержащихся в детских домах и приютах. А потому согласился с мнением президента Башкирии о том, что владеть премьерским портфелем должен г-н Байдавлетов.

Кстати, после утверждения г-на Байдавлетова на должность, Эдвард Мурзин бросил реплику, что «эффективность работы власти измеряется продолжительностью жизнью людей», на что новый премьер ответил, что в Челябинской области люди в среднем живут 65 лет, в то время как в Башкирии – 67.

«К 2010 году средняя продолжительность жизни граждан Башкортостана станет 70 лет», - пообещал новый руководитель правительства.

До 15 ноября Рафаэль Байдавлетов должен представить на утверждение президенту новых министров. Думается, что неожиданностей от вновь назначенного премьера ждать не придется. Скорее всего, на ключевых должностях в правительстве останутся те же люди, которые помогали все это время г-ну Байдавлетову увеличивать «объем промышленного производства в два раза, объем продукции АПК — на 40%, инвестиции в основной капитал в 1,8 раза, доходы населения и зарплаты — более чем в 2 раза». Именно такие цифры были озвучены, когда премьера представляли на должность.

"