Posted 26 октября 2006,, 09:08

Published 26 октября 2006,, 09:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Портфель главы башкирского Кабмина вновь достался Рафаэлю Байдавлетову

26 октября 2006, 09:08
Сегодня депутаты Госсобрания Башкирии утвердили на должность премьер-министра правительства республики Рафаэля Байдавлетова. Напомним, что эту кандидатуру внес в парламент сразу после наделения президентскими полномочиями Муртаза Рахимов. Согласно действующей Конституции Башкортостана портфель председатель башкирского правительства получает только после того, как народные избранники дадут согласие руководителю региона на назначение. Эта процедура касается не только премьер-министра, но и главы республиканского надзорного ведомства, которого после выдвижения Генпрокурором России, утверждали в Курултае.

Проект постановления о назначении на должность премьер-министра Рафаэля Байдавлетова был подготовлен на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и судебно-правовым вопросам.

Впрочем, как и ожидалось, получение согласия башкирских парламентариев было «техническим». В том, что 63-летний г-н Байдавлетов снова возглавит Кабмин ни у кого не было сомнений. Рафаэль Ибрагимович трудится в должности премьера башкирского правительства с 1999 года, работа Байдавлетова на этом посту удовлетворяет как президента РБ, так и республиканскую законодательную власть.

Представляя г-на Байдавлетова, Муртаза Рахимов отрекомендовал своего выдвиженца как человека, который не только помог республике успешно справиться с экономическим кризисом конца 90-х годов прошлого века, но и сейчас делает все, чтобы народ Башкирии жил лучше, а валовый региональный продукт и объем промышленного производства увеличивались.

По словам г-на Рахимова, новое правительство должно стать «мобильным, прозрачным и эффективным» и призвано обеспечить на «должном уровне решение государственных задач».

"