Posted 26 сентября 2022,, 15:58

Published 26 сентября 2022,, 15:58

Modified 21 октября 2022,, 16:22

Updated 21 октября 2022,, 16:22

Стало известно, кому в Башкирии предоставят бронь от частичной мобилизации

Стало известно, кому в Башкирии предоставят бронь от частичной мобилизации

26 сентября 2022, 15:58
Фото: 1MI
Критически важных специалистов предприятия могут забронировать, сообщил вице-премьер, глава Минпрома Александр Шельдяев на брифинге в ЦУРе в понедельник, 26 сентября.

В Башкирии 14 предприятий оборонно-промышленного комплекса, есть предприятия, которые выполняют гособоронзаказ. В республике 30 предприятий получили мобилизационное задание. Однако даже они могут забронировать сотрудников, если они критически важны для производства, сообщил Александр Шельдяев.

«Мы делаем пофамильный список таких специалистов. В ближайшее время мы его доработаем и предоставим в районные военкоматы. Мы уже сделали запросы, обзваниваем предприятия. Поэтому, если у вас есть критически важные специалисты, завтра с утра делайте список с указанием, чем он занимается, почему он критически необходим, и направляйте нам в министерство», — обратился он к руководителям предприятий.

Военком Башкирии Михаил Блажевич заверил, что в случаях, если такой критически важный специалист уже получил повестку, «этот вопрос будет возможно решить» в районных военкоматах.

«Есть возможность войти в ситуацию, потому что мобилизация частичная. Если специалист редкий и не успел забронироваться, этот вопрос решается на местах», — сказал он.

Если человек забронирован, его не призовут ни в коем случае. Им выдают специальное удостоверение, нужно показать его в военкомате. Тогда фамилию военнослужащего вычеркнут из списков.

"