Posted 26 сентября 2019,, 06:55

Published 26 сентября 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Почему отопление в России теперь дают по личному распоряжению чиновников

Почему отопление в России теперь дают по личному распоряжению чиновников

26 сентября 2019, 06:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Осень принесла в Россию холода, и соцсети разразились гневными постами о неотапливаемых домах. Чиновники «бросились» исправлять ситуацию.

Подключились к флешмобу «Дай людям тепло» мэр Новосибирска Анатолий Локоть, замглавы Пензенской администрации Юрий Ильин, губернатор Мурманской Области Андрей Чибис, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и многие другие.

При этом рядовые сотрудники котельных и ТЭЦ работают в обычном режиме. Для них все эти речи чиновников имеют ценность, близкую к нулю, поскольку работают по стандартам, которые едины для всей страны. Отопление включается тогда, когда среднесуточная температура стабильно держится меньше +8 градусов на протяжении 5 дней. Некоторые исключения с более ранней подачей тепла могут быть сделаны разве что для объектов социальной инфраструктуры.

Включать отопление при каждом скачке температуры, чтобы потом опять отключить, невозможно: сети просто могут не выдержать частых перепадов температуры. К тому же, люди живут в совершенно разных домах: кто-то в современном доме с хорошей теплоизоляцией стен и энергоэффективными окнами, а у кого-то сквозит из всех щелей. В таких условиях все довольными быть не могут в принципе: кто-то будет сетовать на то, что в доме жарко и он переплачивает за ненужное тепло, а кто-то будет жаловаться на холод.

При этом в развитых европейских странах люди не обращаются к местным властям, умоляя дать отопление. Дело в том, что российский вариант коммунальных сетей с центральным отоплением от крупных теплогенерирующих компаний в Европе является большой экзотикой. Чаще всего каждый дом решает сам, когда и как сильно надо топить, для России же самостоятельное отопление каждого дома — утопия.

Подробнее — в материале «Новых известий».

"