Posted 26 сентября 2013,, 16:29

Published 26 сентября 2013,, 16:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В водохранилище Кармановской ГРЭС выпустили белого амура и толстолобика

26 сентября 2013, 16:29
Гидроэнергетики оплатили зарыбление водохранилища при Кармановской ГРЭС. Молодняк закупили у Кармановского рыбхоза: генерирующая компания выделила на это 300 тысяч рублей. 20 тысяч мальков выпускают для борьбы с водорослями, чтобы «понизить» температуру водоема, воду из которого подают на охлаждение генераторов.
Несколько лет назад Кармановское водохранилище вывели из-под ведомственной охраны электростанции и теперь там разрешена рыбалка. Водоем сразу же покрылся сетями, убивающими тонны рыбы.

Единственный способ сохранить популяцию травоядных рыб – каждый год выпускать новых мальков, хотя, по словам энергетиков, большая часть живности не проживет двух сезонов и будет поймана браконьерами и обладателями легальных лицензий.

- Теплая вода, сбрасываемая электростанцией, если не применять мер, приводит к бурному образованию водорослей, - говорит инженер лаборатории охраны природы Кармановской ГРЭС Юлия Кузнецова. - Водоем начинает цвести, на дне образуется слизистая пленка. Запускаемые ежегодно виды растительноядных рыб как раз очищают дно и помогают регулировать естественный биологический баланс водохранилища.

По словам г-жи Кузнецовой, белый амур питается жесткой травой, и прибавляя в весе на килограмм, поедает до 80 кг растительности. Пища толстолобиков – одноклеточные водоросли, от которых как раз и «цветет» вода.

- Задача состоит в том, чтобы правильно подобрать соотношение видов рыб, питающихся фитопланктоном и высшей водной растительностью и зоопланктоном, с другой стороны. Согласно рекомендациям татарстанского института «ТатгосНИИОРХ» в качестве биологических санитаров используем в основном растительноядных рыб: белого амура и толстолобика.


Администрация станции призывает федеральные власти запретить добычу рыбы на водохранилище-охладителе, или хотя бы ввести временный запрет на рыбалку, чтобы очистить водоем от растений.

Дмитрий КОЛПАКОВ. Фото Ильшата ЗИГАНШИНА
"