Posted 25 сентября 2011,, 20:27

Published 25 сентября 2011,, 20:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

В воскресенье отмечается Всемирный день глухонемых

25 сентября 2011, 20:27
Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день глухонемых, установленный в 1958 году в память создания Всемирной федерации глухонемых. Федерация объединяет около 70 млн глухих людей из 123 стран мира и является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями. В 2011 году эта дата выпадает на 25 сентября.

Благотворительный фонд «Урал» активно поддерживает проекты социальной реабилитации глухих и слабослышащих.

Как сообщили «МКС» в фонде «Урал», в сентябре нынешнего года Советом фонда приняты решения оказать благотворительную помощь Уфимскому дому культуры глухих для покупки оборудования и мебели в целях совершенствования культурно-просветительной и реабилитационной работы среди граждан с ограничением слуха.

Кроме того, важным фактором реабилитации является участие людей с ограниченными возможностями в спортивной жизни.

Хоккейная команда республиканского общества глухих является постоянным участником первенства России. К этому турниру команда готовится основательно, под руководством тренера команды «Толпар» Андрея Василевского.

В связи с этим, принято решение удовлетворить просьбу о приобретении для ее нужд командного комплекта игровой хоккейной формы, сообщает фонд.

Общая сумма благотворительной помощи на реализацию этих мероприятий составила

960 тыс. рублей.

В предыдущие годы благотворительный фонд «Урал» оказывал систематическую помощь коррекционным учебным заведениям, в которых обучаются и проживают дети с нарушением слуха. При непосредственной финансовой поддержке фонда прошел

II Всероссийский слет детей после кохлеарной имплантации.

Как заявили в благотворительном фонде, «Урал» и в дальнейшем будет тесно взаимодействовать с различными республиканскими общественными организациями инвалидов, оказывать им поддержку и помощь.

"