Posted 25 сентября 2011,, 20:29

Published 25 сентября 2011,, 20:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

В Уфе открылась первая социальная гостиница для выпускников детских домов

25 сентября 2011, 20:29
После исполнения 18 лет воспитанники детских домов покидают прежнее место жительства, ставшее родным домом – таков закон. Но несмотря на то, что законодательство предусматривает выделение бесплатного жилья бывшим детдомовцам, эта норма не всегда выполняется – у муниципалитетов нет средств.

Теперь в Уфе, как и в некоторых других больших городах России, появилась социальная гостиница для выпускников детских домов, открывшаяся благодаря поддержке благотворительного фонда «Урал». Здесь ребят ждут по-домашнему уютная атмосфера, помощь психолога, юриста и социального педагога.

Уютные комнаты, чехлы на стульях, функциональная мебель цвета темный орех и со вкусом подобранные светильники – все здесь продумано до мелочей.

- Как только мы получили деньги от фонда – в середине июня – сразу пошла работа, - говорит директор некоммерческого образовательного учреждения «Детский университет» Венера Белова. – Мы целыми днями следили за работой ремонтников. Обдумывали каждую мелочь, как лучше обустроить ванную комнату, какого цвета будут занавески на кухне. Очень хотелось создать уют, условия для достойного проживания.

Идея создать социальную гостиницу появилась несколько лет назад - Фатима Мустафина, в прошлом директор детского дома № 9, не теряла связи с бывшими воспитанниками и переживала за их судьбу.

- Дети, не имеющие собственной жилплощади, после выпуска и у меня в квартире жили, и в детдоме мы оставляли ребят, если им некуда было идти, - вспоминает она. – Хотя это нарушение. Теперь есть гостиница, и все подростки знают, что всегда могут обратиться сюда за помощью.

В социальной гостинице комнаты мальчиков и девочек будут находиться в разных местах.

Гостиница открылась аккурат к 1 сентября, и учредители надеются, что в Уфе появятся и другие приюты.

- Такие гостиницы существуют в Москве, Питере, Владимире, - говорит Венера Хамитовна. – Уфа – такой большой город, и нам наконец-то удалось при помощи фонда «Урал» сделать для ребят доброе дело.

- Ребята выходят из детских домов совершенно беспомощными, - добавляет Фатима Шамиловна. – Их опьяняет чувство свободы, ведь раньше они находились под тотальным контролем. И та небольшая выплата, которая им полагается – порядка семи тысяч рублей – кажется большим кушем, и деньги уходят буквально за несколько дней. Живя же в гостинице, одновременно самостоятельно и под контролем, они плавно войдут в обычную жизнь.

- Мы не хотим делать из них иждивенцев, детский дом и так не учит самостоятельности, - говорит Венера Хамитовна. - Постояльцы гостиницы не платят за проживание, но кормят себя сами.

Со свободной жизнью дисциплина никуда не исчезает, в гостинице всегда будет кто-то из старших помощников. Да и не каждый сюда вот так запросто может прийти. Заключается договор, где расписаны все обязанности и правила проживания.

Социальная гостиница стала частью большой программы постинтернатного сопровождения «Булан», по которой ребята посещают тренинги и семинары, пользуются психолого-педагогической и юридической помощью.

- Главная цель постинтернатного сопровождения ребят – ввести их во взрослую жизнь,- объясняет Венера Хамитовна. - А для нас, организаторов, объединить все силы школ, вузов, властей и правозащитников для эффективной работы.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

СПРАВКА «МКС»

«Детский университет» работает на протяжении уже 20 лет: здесь по инновационным образовательным технологиям дети занимаются по программам раннего развития, отдыхают в приключенческом лагере «Сармат», учатся на подготовительных курсах высшей школы экономики и проходят трудовую практику в учебно-производственных мастерских. С 2007 года наряду с ребятами из различных школ города здесь занимаются и воспитанники детских домов № 1 и № 9 Уфы.

В этом году в нашей республике более 200 подростков покинули детские дома, 90 человек будут обучаться в столице. Благодаря помощи благотворительного фонда «Урал» эти выпускники смогут получать помощь в рамках программы постинтернатного сопровождения «Булан». Всего на программу «Булан» фонд Урал выделил 3 миллиона рублей.

"