Posted 26 августа 2020,, 05:04

Published 26 августа 2020,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 20:20

Updated 17 октября 2022,, 20:20

В рацион питания школ Башкирии войдут блюда национальной кухни

26 августа 2020, 05:04
С 1 сентября в школах Башкирии появятся новые блюда национальной кухни, пишет РБК.

Как сообщает издание со ссылкой на Госкомитет РБ по торговле, в один из вариантов обеда войдут суп куллама по-деревенски, винегрет, каша пшенная с маслом, гуляш из отварного мяса, витаминизированный компот и хлеб из ржаной муки. Меню составлено в соответствии с советами врачей-диетологов и пожеланий родительских комитетов школ. В рацион питания учеников войдут крупы, мясо, рыба, овощи и фрукты.

Также, в школах предусмотрено диетическое меню для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, фенилкетонурия и пищевая аллергия).

Меню станет неотъемлемой частью конкурсной документации на определение оператора для организации горячего питания. Это позволит школам избежать ошибок при проведении конкурсных процедур, а также закупать качественные продукты местных производителей, в том числе для лечебного питания, цитирует РБК председателя Госкомитета РБ по торговле Алексея Гусева.

Напомним, 24 августа, на оперативном совещании в правительстве Башкирии обсудили бесплатное питание школьников. Алексей Гусев заявил, что регион готов на 100% обеспечить детей горячими обедами.

На сегодняшнем оперативном совещании в правительстве республики Башкортостан обсудили бесплатное питание школьников. Председатель госкомиетат республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев заявил о готовности региона на 100%. Всего на эту программу было выделено 778,1 миллиона рублей из бюджета правительства России. 164,8 миллиона рублей были направлены на оснащение пищеблоков технологическим оборудованием, проведение капитальных ремонтов, закупку посуды. 52,4 миллиона рублей ушло на организацию питания в малокомплектных школах.

"