Posted 26 августа 2020,, 18:00

Published 26 августа 2020,, 18:00

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Приказ Путина по БСК, детская жестокость и полисмены-насильники. Итоги дня в Башкирии

26 августа 2020, 18:00
«Медиакорсеть» выбирает главные новости Уфы и Башкортостана 26 августа.

Сегодня в конфликт из-за шихана Куштау вмешался президент России Владимир Путин. Он поручил Генпрокуратуре РФ проверить деятельность «Башкирской содовой компании». По его мнению, необходимо выяснить обстоятельства приватизации производства. В то же время Ксения Собчак и «Редакция» Алексея Пивоварова выпустили фильмы о столкновениях на Куштау.

Девушка-дознаватель из Уфы, которая была изнасилована полицейскими руководителями в 2018 году, подала кассационную жалобу на оправдательный приговор, который был ранее вынесен обвиняемым. Прокуратура также заявила о намерении обжаловать приговор.

Смерть 8-летней школьницы, тело которой в минувшие выходные нашли без одежды в реке Шугуровке, потрясла Уфу. Мнения жителей разделились: одни требуют строжайшего наказания для нечаянно убивших девочку подростков, а другие считают, что эти мальчишки и так обречены жить с вечным чувством вины за случившееся. Как произошла трагедия, можно ли было её предотвратить и что ждёт виновников — в материале «Медиакорсети».

Кресло первого заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики республики Башкортостан занял Айрат Фахретдинов. Он будет заниматься вопросами стратегического планирования и прогнозирования социально-экономического развития республики, мониторинга инвестиционной деятельности, координации реализации республиканских государственных программ.

Неправительственная международная правозащитная организация Human Rights Watch (внесена в список иностранных агентов) отреагировала на приговор политика Айрата Дильмухаметова. В организации считают, что за ненасильственные действия политик не должен отбывать уголовное наказание.

"