Posted 26 августа 2020,, 14:09

Published 26 августа 2020,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

Пандемия коронавируса помогла развитию телемедицины в России

26 августа 2020, 14:09
В 2016 году «Единая Россия» запустила партийный проект «Здоровое будущее», который помогает улучшать и развивать медицинскую сферу в стране. В этом году партпроект помог защитить врачей, работающих в красных зонах, а также актуализировал вопрос развития телемедицины.

По словам координатора партийного проекта «Здоровое будущее», председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, некоторые задачи не получается решить из-за недостаточной обратной связи, и проект помогает эту связь обеспечить.

«Региональные отделения формируют запрос, который есть и у пациентов, и у профессионального сообщества», — пояснил Морозов.

По словам парламентария, у проекта есть несколько приоритетов, в том числе финансирование медицинской сферы, развитие первичной медико-санитарной помощи, лечение онкологии и многое другое. Первые плоды уже появились - детская медицина стала частью нацпроекта «Здравоохранение». Партия также занималась вопросом, связанным с направлением налога на доходы граждан свыше пяти миллионов рублей на лечение орфанных заболеваний.

Отмечается, что взаимодействие разных регионов РФ помогает развивать систему здравоохранения во всей стране. Самые выдающиеся региональные практики могут быть реализованы и в остальных субъектах России. Таким образом, масштабирование получили проекты Мурманской (Уроки здоровья), Липецкой (Горячая линия) и Волгоградской (Онкодозор) областей.

В связи с пандемией коронавируса партпроект взял на себя ответственность за контроль выплат за работу в опасных условиях, добиваясь справедливости в каждом отдельном случае.

Как сообщает сайт ER.ru, в скором времени в рамках проекта планируют разработать федеральный стандарт безопасности работы медиков, а также расширить возможности телемедицины, которая позволяет проводить эксперименты и использовать искусственный интеллект для постановки диагнозов.

«В период пандемии мы стали драйверами модернизации и либерализации этого процесса. Шикарные практики показали Москва, Татарстан, другие регионы — врачи могли проводить онлайн-консультации, осмотры, ставить диагнозы дистанционно», — пояснил Морозов.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, телемедицина обладает огромным потенциалом.

«Единая Россия» еще в начале года призывала расширить возможности телемедицины, сделать ее полноценным инструментом работы с пациентами. Многие наши предложения нашли отражение в новом законе, который позволяет применять телемедицинские технологии при эпидемиях или чрезвычайных ситуациях», - отметил Турчак.

“В связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии проект «Здоровое будущее» «Единой России» в Башкортостане развернул дистанционную работу. Был организован онлайн-лекторий по профилактике коронавируса. В наших лекциях мы старались отразить задачи партийного проекта, проводили санитарное просвещение по гигиеническому воспитанию наших жителей, знакомили наших слушателей с тем, как министерства и ведомства преодолевали трудности, вызванные пандемией.

В работе лектория приняли участие президент Национальной медицинской палаты «детский доктор мира» Леонид Рошаль, министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, министр здравоохранения РБ Максим Забелин и многие другие. Всего проведены 24 онлайн-лекции, которые прослушали более 700 тысяч человек”, - отметила заместитель председателя комитета Госсобрания РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» Римма Утяшева.

7 августа в Уфе состоялось торжественное открытие нового корпуса Республиканского онкологического диспансера. Девятиэтажное здание предназначено для поликлиники на 450 посещений в смену и стационара на 240 коек.

"