Posted 26 августа 2020,, 13:17

Published 26 августа 2020,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

Изнасилованная начальниками в Уфе дознавательница подала кассацию на 18 листах

26 августа 2020, 13:17
Сегодня, 26 августа, стало известно, что девушка-дознаватель, которая была изнасилована тремя полицейскими руководителями 30 октября 2018 года в помещении отдела миграции Уфимского района, совместно со своим адвокатом подала кассационную жалобу на оправдательный приговор, который был ранее вынесен обвиняемым.

Адвокат Ирина Валиева отметила, что она и её подопечная поддерживает мнение прокуратуры, которая ранее также заявила о намерении обжаловать приговор.

Наша кассационная жалоба даже более содержательна, чем аналогичный документ, поданный прокуратурой. Если кассация от прокуратуры занимает шесть листов, то наша жалоба — 18. Надеюсь, что наши доводы суд примет во внимание и отменит абсурдное апелляционное решение. В групповом изнасиловании не может быть виноват один,сказала «Медиакорсети» Валиева.

Напомним, в качестве обвиняемых по делу проходили назначить бывший начальник отдела полиции по Уфимскому району Башкирии Эдуард Матвеев, экс-начальник отдела полиции по Кармаскалинскому району Салават Галиев, а также прежний начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции Уфимского района Павел Яромчук.

По данным следствия, трое сотрудников полиции изнасиловали 23-летнюю дознавательницу в ночь на 30 октября 2018 года. Всех участников инцидента уволили из органов внутренних дел, но при этом по странному стечению обстоятельств их не лишили офицерских званий.

Полгода подозреваемые провели в СИЗО, а с весны прошлого года находились под домашним арестом. 26 декабря 2019 года Кировский суд Уфы приговорил Галиева и Матвеева к 7 годам лишения свободы, а Яромчука — 6 годам за изнасилование дознавательницы. Кроме того, суд обязал их выплатить три миллиона рублей. Но в начале июня 2020 года Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева полностью оправдали, а срок наказания Павла Яромчука сократили до четырех лет.

"