Posted 26 августа 2013,, 07:44

Published 26 августа 2013,, 07:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

ГУП «Башавтотранс» ждет обновление автопарка

26 августа 2013, 07:44
В минувшую субботу глава Башкирии Рустэм Хамитов побывал в Учалах, где праздновали 50-летие города. Президент РБ ознакомился с работой городских предприятий, осмотрел социальные объекты и на главной площади вручил ключи от четырех современных автобусов Учалинскому филиалу ГУП «Башавтотранс». По словам руководителя республики, государственное автопредприятие в Учалах – ведущее в транспортной отрасли региона и передовое в системе «Башавтотранса», а потому именно здесь появились новые автобусы.

Прежде чем презентовать городу новую пассажирскую технику, Рустэм Хамитов лично проверил отделку салона и поинтересовался ходовыми качествами машин.
- В этих современных автобусах стало намного удобнее рабочее место водителя, - отчитался руководитель Учалинского АТП Фануз Шаймарданов. – Усиленное сцепление и коробка передач, что очень важно для много и часто работающего транспорта. В салоне больше современного пластика, а значит, он в меньшей степени подвержен коррозии.
Новые автобусы, несомненно, повысят конкурентоспособность государственного перевозчика, а также позволят сэкономить на ремонте и обслуживании техники.
Обновление автопарка существенным образом скажется на сокращении расходов госпредприятия, ведь эксплуатация новых транспортных средства в течение первых трех лет не требует затрат. Сократятся расходы и на ГСМ – движки современных автобусов потребляют в два раз меньше топлива, чем изношенные машины. Не менее важно, что новые транспортные средства наиболее безопасны и технически надежны.
- Мы и дальше будем поставлять хорошую технику в ГУП «Башавтотранс», - сказал глава региона. - Будем думать, как наращивать маршрутную сеть. Не для отчетов, не для красивой «картинки» в телевизоре, а чтобы людям было хорошо и удобно.

Напомним, президент РБ не раз говорил о необходимости обновления пассажирской транспортной отрасли, поскольку современные машины не только комфортабельнее и безопаснее, но и становятся привлекательнее для пассажиров. А это значит, что обновление автобусов экономически выгодно и для перевозчиков, которые имеют устойчивый пассажиропоток.
Главное преимущество новых автобусов, которые теперь будут ездить на государственных маршрутах в Учалах – они могут работать, как на обычном горючем, так и на газе - экологически чистом и экономичном топливе.
Рустэм Хамитов рассказал коллективу Учалинского АТП, что правительство Башкирии совместно с «Газпромом» намерено возвести сеть газовых заправок, и поинтересовался у Фануза Шаймарданова, насколько интересна государственному автоперевозчику эта идея.
- Газовое топливо дешевле и выгоднее при эксплуатации, - поддержал проект директор Учалинского АТП. – Если республика будет помогать с покупкой автобусов, работающих на газе и строительством заправок, то конечно, затраты госпредприятия снизятся в разы.
В Учалах сегодня есть две газовые заправки. Рустэм Хамитов заявил, что в ближайшее время, возможно, Башкортостан станет пилотным регионом по реализации специальной программы перевода государственного транспорта на газ.


Глава республики нашел время пообщаться и с коллективом государственного автопредприятия.
- Мы выбрали униформу для наших работников – белый верх, черный низ, мужчины в голубых галстуках, а девушки в такого же цвета платочках, - рассказал нам г-н Шаймарданов. – Президенту наши ребята понравились, он сказал, что очень красивая форменная одежда. - Чем еще интересовался г-н Хамитов?
- Спрашивал, какие трудности есть в работе, велика ли зарплата, интересовался, почему водителей не хватает, и обещал и дальше нас поддерживать в обновлении автотранспорта.
- Может быть, вручение новой техники подразделению «Башавтотранса» не очень большое событие, но это знаковое, - заявил на главной площади в Учалах сам Рустэм Хамитов. - Мы и впредь будем укреплять «Башавтотранс» и поддерживать государственного автоперевозчика в обновлении автопарка.
Глава Башкирии поздравил всех собравшихся на площади горожан с 50-летием города, назвав Учалы «настоящей жемчужиной Южного Урала» и отметив многие промышленные и социальные успехи.
- Учалы и Учалинский край – это город талантливых людей, - уверен Рустэм Хамитов. - Очень много крупных, мощных фигур российского масштаба выросло и вышло с этой территории. Потому что учалинцы – это действительно сильный, крепкий, очень твердый народ, который знает, что делает, и который знает, чего добиваться. Я вижу на табло цифры «50» – это «5:0» в нашу пользу. Мы победили, и у нас все будет хорошо!
Валентин ОРЛОВ.

"