Posted 26 августа 2012,, 17:33

Published 26 августа 2012,, 17:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Переход на «Трамплине» будет надземным

26 августа 2012, 17:33
Управление коммунального хозяйства и благоустройства Уфы выставило на торги контракт на изготовление проектной документации на очередной пешеходный переход. На этот раз на остановке общественного транспорта «Трамплин» на улице Менделеева, и теперь в надземном варианте. Начальная цена лота 5,2 млн рублей. Итоги конкурса подведут 1 октября, а проект должен быть готов к 25 декабря.

По условию техзадания, лестничные сходы пешеходного моста должны соединяться с остановочными павильонами по обеим сторонам улицы Менделеева, кроме того, прямой выход должен вести на пандус ТЦ «Башкортостан». А вот остановку с нечетной стороны улицы (на стороне ТЦ) скорее всего, перенесут ближе к перекрестку, по крайней мере, техзадание оговаривает такую возможность. Дело в том, что остановки «Трамплин» стоят не напротив друг друга, а на небольшом удалении.

Пешеходный мост, ориентировочно, будет длиной в 75 метров и шириной в 5 метров, а длина лестниц – 21 метр.

Как ранее сообщил «МКС» глава УКХиБ Владимир Чернов, до конца года на торги будут выставлены четыре муниципальных контракта по строительству переходов на остановке интернат им. Гарипова («Юрюзань»), под улицей 50 лет СССР на остановке Спортивная, на остановке «фирма Мир» и в районе Дома Актера под улицей Пушкина.

У Уфы уже есть опыт строительства надземных переходов, один из них построен в Сипайлово, а второй на остановке «Школьная». Правда, как показало время, и тот и другой популярностью у пешеходов не пользуются. Например, переход в Сипайлово за несколько лет своего существования превратился в излюбленное место бомжей и наркоманов, поэтому пешеходы предпочитают дойти до ближайшего светофора.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"