Posted 26 августа 2012,, 05:00

Published 26 августа 2012,, 05:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

На празднике башкирского меда Рустэм Хамитов всем рекомендовал бурзянский сбор

26 августа 2012, 05:00
В минувшую субботу глава Башкирии Рустэм Хамитов посетил первый республиканский фестиваль «Башкортостан – медовый край России», который прошел на площади возле ипподрома «Акбузат». В программу праздника вошли: конкурсы среди бортевиков и юных пчеловодов, концерт творческих коллективов Уфы, специализированная ярмарка «Медовый Башкортостан». Более 300 производителей со всей республики привезли в Уфу 120 тонн свежего меда.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что производство меда в Башкортостане растет с каждым годом. По его словам, есть задача – увеличить количество ульев в два раза.

- Мы поставляем мед и за пределы нашей республики. Его производство постоянно увеличивается, скоро мы вновь выйдем на показатели, которые были у нас 20-30 лет назад, когда в республике насчитывалось 700-800 тысяч ульев. Сейчас – 300-400 тысяч. Но увеличение идет, – сказал г-н Хамитов.

Президент республики посетил площадку конкурса бортевиков. Для участия в состязании в Уфу прибыли пять команд. Рустэм Хамитов поинтересовался технологией производства колодного улья и инструментов для добычи бортевого меда – кирама и лянге, которые изготавливаются вручную по старинным башкирским традициям.

Руководитель региона обошел торговые ряды, где ознакомился с ассортиментом продукции, которую получают на основе меда. Затем Рустэм Хамитов принял участие в демонстрации и дегустации самого большого чак-чака, специально изготовленного для фестиваля.

Организаторы планируют проводить медовый праздник каждый год. Рустэм Хамитов поддержал предложение и подчеркнул, что такие праздники нужны жителям республики и ее столицы.

- Мы постоянно говорим, что нам не хватает таких праздников. И вот один из них – сегодня, день башкирского меда. Все очень симпатично, красиво, главное людям нравится, а значит, нравится и мне. Пробовал мед, очень вкусно. Я особенно люблю бурзянский, всем рекомендую, – отметил Рустэм Хамитов.

"