Posted 26 августа 2012,, 17:01

Published 26 августа 2012,, 17:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Чиновники рисковали жизнями жителей дома, имевшего неисправное печное отопление

26 августа 2012, 17:01
Ленинский суд Уфы потребовал от уфимской мэрии выделить квартиры жильцам дома № 28 на Госпитальной улице в столице Башкирии. С иском в суд обратилась прокуратура Ленинского района, посчитавшая, что своим бездействием уфимские чиновники рискуют жизнями людей. При обследовании ревизорами в погонах двухэтажного деревянного здания, возведенного еще в 1942 году, выяснилось, что в любой момент проживающие здесь могут отравиться угарным газом, так как газовые печи в доме имеют серьезные повреждения.

Центрального отопления в доме нет, поэтому с приближением холодов риск гибели жильцов еще более возрастает. Кроме того, специалисты установили в жилом доме деформацию полов, обширные трещины на потолке и стенах.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, надзорное ведомство Ленинского района Уфы сумело доказать в суде, что жилищные права жильцов злополучного дома существенно нарушены. Теперь, по решению Фемиды, мэрия столицы республики обязана произвести расселение граждан и предоставить им другое благоустроенное жилое помещение в соответствии с действующим жилищным законодательством.

Кстати, это не единственный случай, когда прокуратура добивается защиты прав граждан. Так, 28 лет простояла в очереди на жилье 77-летняя женщина, проживавшая с сыном в комнате площадью восемь квадратных метров в доме на Карла Маркса 17/19 в Уфе, признанном аварийным еще в 2000 году, пока ее плачевную судьбу не изменили сотрудники надзорного ведомства. Женщине обязаны были предоставить жилую площадь во внеочередном порядке сразу после того, как дом был признан непригодным для проживания. Но старушке, почти 30 лет простоявшей в очереди администрации Уфы на улучшение жилищных условий, не только не предложили переехать, но и забыли про нее. Прокуроры обратились в суд и выиграли дело. Теперь чиновники обязаны предоставить этой семье социальное благоустроенное жилье площадью не менее 28 квадратных метров.

"