Posted 26 августа 2009,, 15:07

Published 26 августа 2009,, 15:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Во время репетиций милицейского парада в Уфе перекроют движение

26 августа 2009, 15:07
Настоящий милицейский парад пройдет 12 сентября в столице Башкирии. Столь масштабное действо, в котором примут участие бойцы уфимского гарнизона милиции и спецтехника, посвящено 90-летию со дня образования МВД по РБ. Башкирское милицейское ведомство уже проводило мини-парады и показ своего вооружения на маленьких площадках – этим летом горожане могли полюбоваться на бравых стражей порядка у дворца «Уфа-арена». Уже тогда, те, кому посчастливилось побывать на милицейском шоу, задались вопросом, почему такие парады не проводить для всех горожан?

Ведь увидеть облаченный в полную амуницию милицейский спецназ и похожих на фантастических рыцарей представителей роты оперативного реагирования, умилиться выстроившимся по ранжиру служебным собакам, восхититься печатающими шаг курсантами и казачьим войском, испытать настоящий восторг при виде бронированных машин могут не только взрослые, но и дети.

- Мы понимаем, что такой смотр милицейских рядов вызывает чувство патриотизма не только у тех, кто принимает участие в параде, но и у зрителей, - объяснил тогда глава МВД по РБ Игорь Алешин. – Но опасаемся, что если мы решимся провести показ милицейской амуниции на главной улице города, это вызовет недовольство у некоторой части горожан, которые будут протестовать из-за перекрытия улиц.

Однако, похоже, главному милицейскому генералу удалось убедить отцов города в необходимости зрелищного мероприятия. Уже известно, что парад пройдет 12 сентября в Уфе на площади Ленина.

Правда, некоторые неудобства жители города все-таки испытают: репетиция парада состоится 29 августа и 5 сентября. В эти дни с 18.30 до 22.00 будет перекрыто движение транспорта по проспекту Октября от улицы Шафиева до улицы Кольской (бывший торговый центр «Юрюзань»). Передвигаться из Северной части города в Южную и обратно можно по улицам Блюхера, Комсомольской, Российской и проспекту Салавата Юлаева.

"