Posted 26 июля 2016,, 08:51

Published 26 июля 2016,, 08:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Озеро в центре Уфы уменьшилось в размерах

26 июля 2016, 08:51
Сейчас в парке имени И. Якутова ведутся работы по очистке озера "Солдатское".

В связи с тем, что территорию возле парка имени И. Якутова приводят в порядок, власти Уфы решили заняться и Солдатским озером. Более 20 лет водоем никто не чистил, а теперь настало время.

Воду начали откачивать и все, что было на дне, под лучами палящего солнца, начало источать настоящий "аромат". Сейчас Солдатское озеро больше напоминает болото, причем не только по виду, но и по запаху. Думаю, именно поэтому в близлежащих кафе народу почти нет.

Лодочная и катамаранная станции находятся в заброшенном состоянии, почему-то их хозяева даже не забрали катамаран. Теперь пластиковое водное средство осталось гнить в водоеме.

Уличный художник расположился в парке, для того чтобы запечатлеть на холсте, то, что осталось от водоема. В разговоре он пояснил, что не уверен, вернут ли потом озеро на место или застроят современными зданиями.

В свою очередь градоначальник Ирек Ялалов на оперативном совещании в мэрии сегодня сказал, что Солдатское озеро почистят и вновь сделают местом всеобщего притяжения. Если сити-менеджер выполнит свое обещание, то ему можно будет поставить памятник, рядом с водоемом. Хотя мы уверены, что Солдатское после очистки вновь восстановят.

Пока что горожане по привычке гуляют возле водоема, но уже прикрывая нос платком.

"