Posted 26 июля 2014,, 09:03

Published 26 июля 2014,, 09:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

10 районов в Башкирии оказались не готовы к приему украинских беженцев

26 июля 2014, 09:03
В субботу и.о. главы Башкирии Рустэм Хамитов провел селекторное совещание по организации приема и социальной адаптации беженцев из Украины. Уже сегодня в городах и районах республики развернуто 70 пунктов временного размещения на 1412 человек. В ближайшее время планируется создать еще 109 таких центров для граждан, вынужденных бежать от войны.

В ближайшее время в Башкортостан прибудут 4770 беженцев. На сегодняшний день в России находится порядка 150 тысяч переселенцев из Украины. Наибольшее их число сосредоточено в Ростовской, Белгородской, Воронежской областях. В связи с тем, что эти регионы не справляются с наплывом бегущих от войны людей, в правительстве РФ приняли решение об их перемещение вглубь страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер российского правительства Дмитрий Медведев. В ближайшее время беженцы, согласно утверждённой квоте, прибудут и в Башкортостан.

Вынужденных мигрантов распределят по всему региону – не менее 50 человек обязаны принять сельские районы, не менее 100 – муниципальные образования и не менее 150 – города республики.

Согласно принятым в РБ нормативно-правовым документам, компенсация за каждый день пребывания в пунктах временного размещения составляет 800 рублей на человека. В дальнейшем Башкирии возместят расходы на размещения беженцев из федеральной казны – на эти цели для всех российских регионов уже выделено около 5 млрд рублей.

- Думаю, что в основном к нам едут разумные люди, которым невмоготу оставаться было на Украине, – сказал Рустэм Хамитов. – Среди них есть специалисты: учителя, врачи, рабочие разных специальностей, люди с высшим и средне-специальным образованием. Необходимо проработать возможности их трудоустройства – у нас, особенно, в сельской местности не хватает рабочих рук.

И.о. главы республики напомнил, что 70 лет назад во времена Великой Отечественной войны на территории республики, спасаясь от ужасов военного времени, нашли кров не десятки, а сотни тысяч людей.

- В целом миграционный поток в республике достаточно большой, приезжают и уезжают ежегодно десятки тысяч людей. Республика с этими вопросами справляется, и дополнительные пять тысяч человек не должны вносить нервозность и сложность в деятельность исполнительной и местной власти. Это обычная наша работа, – объяснил Рустэм Хамитов.

Кроме того, исполняющий обязанности руководителя Башкортостана поручил главам администраций проработать вопросы организации сбора вещей и предметов первой необходимости для вынужденных переселенцев.

- Необходимо организовать сбор одежды, имущества для беженцев, развернуть благотворительную деятельность. Надо подойти к людям с вниманием, просто так, один на один их с бедой оставлять нельзя, – говорит г-н Хамитов.

Как рассказала на заседании вице-премьер башкирского правительства Лилия Гумерова, возглавляющая общереспубликанский штаб по работе с беженцами, в республике есть территории, где пострадавших от военных действий приняли с открытой душой и обеспечили всем необходимым – это Сибай, Абзелиловский, Бирский и Илишевский районы. Однако есть и места, где главы администраций оказались не готовы к принятию быстрых решений и организации быта беженцев – это Нефтекамск, Белебеевский, Белокатайский, Благовещенский, Гафурийский, Караидельский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Мишкинский, Чишминский районы. Думается, что в ближайшее время последуют оргвыводы в отношении руководителей, не пожелавших помочь пострадавшим от войны людям.

- Всем районам и городам республики необходимо подготовиться к тому, что количество беженцев, с которыми вы будете работать, возрастет, – сказал Рустэм Хамитов. – Нужно сделать все, чтобы справиться с задачей по размещению беженцев и создать условия для нормальной жизни людей. Я требую отнестись к этой работе чрезвычайно ответственно. Мы должны помочь людям, которые оказались в сложном положении беженцев не по своей воли, а в результате того, что в месте их проживания развёрнуты полномасштабные боевые действия.

СПРАВКА "МКС"

Наибольшее число вынужденных переселенцев – 240 человек – примет Стерлитамак. 230 приедут в Салават. По 210 человек отправятся в Нефтекамск и Октябрьский. В Кумертау прибудет 140 беженцев. По 120 человек будет направят в Сибай, Белебеевский и Ишимбайский районы. Чуть меньше – по 110 человек – готовы принять Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Дюртюлинский, Мелеузовский, Туймазинский, Учалинский и Янаульский районы. Баймакский и Давлекановский район разместят у себя по 100 вынужденных переселенцев.

"