Posted 26 июня 2014,, 13:08

Published 26 июня 2014,, 13:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Баловень усадьбы. В Уфе могут восстановить один из дореволюционных бизнес-брендов

26 июня 2014, 13:08
Создать моду на особняки-офисы в центре города решили в уфимской мэрии, чтобы сохранить культурно-историческое наследие. По словам мэра столицы Башкирии Ирека Ялалова, следует привить зажиточным горожанам и коммерсантам вкус к старинным офисам, подчеркивающим престижность бизнеса. И в этом деле в Уфе даже есть некоторые успехи.Так, первые два особняка – дом Россинских и чувашская школа уже почти спасены. Правда, дом демских землевладельцев Россинских будет новоделом – копией восстановленной по фотографиям в составе отеля «Radisson».

Еще два дома-памятника, возможно, получат вторую жизнь: одна из частей усадьбы Ахтямова и Вахмянинская баня. Ими заинтересовался холдинг «Трилистник-групп», в чью структуру входят машиностроительная компания «Озна», провайдер «Уфанет», ТЦ «Башкортостан», управляющая компания «Мир», стерлитамакский ритейлер «Продтовары» («Семерочка», «Темле»).

По словам Ирека Ялалова, у «Трилистника» удачно получилось «без лишней рекламы и пафоса, с очень высоким качеством» отреставрировать один из корпусов дореволюционной городской управы на улице Ленина, 5/2 – за внутренней территорией МВД.

Судьба усадьбы Фахритдина Ахтямова на улице Чернышевского не так проста - два двухэтажных строения приблизительно 1890 года постройки, заняты сейчас под жилье. Особняки называются Западным и Восточным.

- Когда-то эти два особняка соединялись красивой кирпичной аркой, - рассказывает научный сотрудник центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия при минкульте РБ Павел Егоров. – Но ворота с аркой были варварски разбиты, кем и когда неизвестно.

По словам г-на Егорова, нефтекамская компания «Интеграл», строя жилую многоэтажку вдоль улицы Чернышевского, снесла все дворовое пространство усадьбы и она визуально распалась на два отдельных дома. На торцевой стене восточного особняка в 2012 году художник Павел Дорофеев нарисовал картину «Юность преподобного Сергия Радонежского» Михаила Нестерова.

По словам представителя управления по земельным ресурсам мэрии Владимира Барабаша, с 2007 года «Интеграл» строит рядом дом: по действовавшим тогда порядкам застройщик отчислял городу ряд помещений для социальных нужд и расселял очередников. Но в 2011 году застройщик попросил город изменить контракт из-за выросших затрат, и вместо помещений взялся расселить и восстановить дома, входящие в усадьбу Ахтямова, и передать их городу не позже чем через два месяца после ввода в эксплуатацию большой жилой многоэтажки.

- Акт ввода в эксплуатацию подписан в 2011 году, а на усадьбе не то что реставрация, даже расселения не проведено, - пояснил г-н Барабаш. – Юридическая экспертиза покажет нам возможности изъятия у этого девелопера памятников.

Незаинтересованность застройщика в реставрации особняков можно объяснить еще и тем, что на пятачке у перекрестка улиц Чернышевского и Мустая Карима, напротив «Галереи Арт», «Интеграл» планировал возвести высотку, которая полностью бы задавила полуторавековую усадьбу. По словам г-на Ялалова, на строительство в этом месте наложен запрет, «Интегралу» дадут другую площадку.

От Вахмянинской бани остался кирпичный скелет. В советское время банно-прачечный комбинат получал пар от расположенного по соседству витаминного завода, баня считалась лучшей в городе, и по описанию краеведов в ней не было отбоя от клиентов.

- До 1890 года, когда появилась Вахмянинская баня, в Уфе на 15 тысяч жителей была единственная Лаптевская торговая баня, - пояснил г-н Егоров. – Затем купец Алексей Корнилович Гневышев построил новую баню, его дочь Екатерина Алексеевна вышла за предпринимателя Дмитрия Вахмянинова, который ее обустроил и содержал. В честь зятя купца Гневышева она и была названа. Украшения и лепнина здания были утрачены еще в 70-е годы прошлого столетия, но баня работала вплоть до 2007 года. Она была любима горожанами – здесь был особый теплый пар. Так получилось, что после череды продаж и перепродаж уже семь лет баня стоит заброшенной. Между тем стены здания очень толстые, сделанные на века. По нашему мнению ее можно «нарастить» вторым этажом, фундамент и стены вполне выдержат надстройку без ущерба для ее архитектуры.

По словам представителя управления по земельным ресурсам мэрии Владимира Барабаша, Вахмянинская баня на улице Чернышевского, 121, числится за МУП «Центр недвижимости», и на ее земельный участок сейчас оформляется пакет документов. Предполагается, что пока баня восстанавливается, она находится под управлением муниципалитета, после окончания работ ее передадут инвестору.

Уже известно что в любом случае баню предстоит поднимать из оврага, в котором она оказалась за столетие. Каким образом – решат специалисты после обследования фундамента строения.

- Там будет капитальный ремонт улицы, каждый год ее размывает вешними водами, которые устремляются в овраг, мы планируем ливневый коллектор и расширение дороги, - пояснил градоначальник.

Управляющий партнер «Трилистник-групп» Артур Хазигалеев, подтвердил интерес компании к домам-памятникам. Также «Трилистник» попросил прилегающую к бане территорию, занятую сейчас металлическими гаражами. Ирек Ялалов заявил, что в этом власти также могут пойти навстречу инвестору.

- Мы сделали городу предложение взять на реконструкцию один из домов усадьбы Ахтямова и Вахмянинскую баню. Какое функциональное наполнение? Если дом Ахтмямова был жилым, то сейчас навряд ли в таком виде он будет интересен. Это может быть кафе, офисы, отделение банка. А Вахмянинская баня могла бы быть собственно баней, - сказал г-н Хазигалеев.

- Во сколько обойдется реконструкция?

- Главархитектура сделает проект восстановления и только после этого мы будем знать какая сумма необходима на реставрацию памятников, - сказал он. – Я представляю примерно, во сколько обойдутся реставрационные работы, но пока нет документов, не хочу бросаться цифрами.

- Баня будет востребована?

- Многие уфимцы положительно отзывались о проекте, кто-то ходил туда ребенком, кто-то помнит ее еще в недавнем прошлом. Можно сыграть на историческом городском бренде. Я думаю в этом сегменте бизнеса для всех хватит места.

- Ваша компания самостоятельно займется банным комплексом или отдаст на аутсорсинг?

- Пока не знаю, для нас баня – не операционный вид деятельности, я девелопер, может логичнее будет отдать ее в аренду.

К 15 июля, как пообещал г-н Хазигалеев, будет известно, состоятся ли эти два проекта.

А вот мэр Уфы Ирек Ялалов позже обозначил приблизительные затраты на восстановление домов-памятников.

- Реконструкция памятников в среднем стоит от 150 тысяч рублей за квадратный метр, - сказал г-н Ялалов.

Площадь остова бани ориентировочно 600 квадратных метров. Если брать в расчет минимальные расценки озвученные мэром, восстановление исторической части бани обойдется примерно в 90 млн рублей. Общая площадь двух этажей западного особняка на улице Чернышевского, 73, по данным «Дубль Гис», ориентировочно 354 квадратных метра, и соответственно - 53 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"