Posted 26 июня 2007,, 17:17

Published 26 июня 2007,, 17:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Сергей Иванов «положил глаз» на УМПО

26 июня 2007, 17:17
В среду, 27 июня столицу Башкирии посетит первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, прилетев в Уфу сразу после выездного совещания военно-промышленной комиссии в удмурдском Воткинске. Г-н Иванов, как только прилетит в Уфу, намерен сразу же отправиться на церемонию открытия спортивной площадки на улице Менделеева. Физкультурный комплекс с полями для игры в волейбол, гандбол и баскетбол располагается на территории 16 уфимской школы и построено на средства благотворительного фонда, спортивных программ «Новое поколение», попечительский совет которого возглавляет Сергей Иванов.

Первый вице-премьер российского правительства проведет протокольную встречу с главой Башкирии Муртазы Рахимова, обсуждая развитие авиационной промышленности и подготовку республики к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

А затем отправится на Уфимское производственное моторостроительное объединение. Любопытно, что режимное предприятие заинтересовало г-на Иванова еще в его бытность министром обороны России. По крайней мере, в статусе главного военачальника страны Сергей Иванов уже посещал ОАО «УМПО» в январе 2003 года. Заняв в феврале 2007-го пост первого вице-премьера, Сергей Борисович остался главой постоянно действующей военно-промышленной комиссии, созданной Владимиром Путиным в 2006 году. Вполне естественно, что председатель ВПК лично курирует «оборонку». В частности, в планах руководителя комиссии создать двигателестроительный режимный холдинг, куда могло бы войти и Уфимское моторостроительное объединение. Пока же первый вице-премьер ознакомится с конверсионной и военной продукцией предприятия и осмотрит экспозицию нанотехнологий, разрабатываемых научно-техническим кластером «Уфимский государственный авиационный технический университет - Уфимское моторостроительное производственное объединение – Институт проблем сверхпластичности материалов» совместно с Институтом ядерного синтеза РНЦ «Курчатовский институт».

"