Posted 26 мая 2021,, 11:14

Published 26 мая 2021,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

600 жителей садов Башкирии остались без света и воды из-за долгов экс-председателя

26 мая 2021, 11:14
Несколько лет назад в СНТ «Родник» Иглинского района Башкирии начались проблемы с электроэнергией. Экс-председатель садового товарищества не передавал деньги в «Башэлектросбыт», из-за чего образовался долг. Теперь местные жители «видят свет» по расписанию и сидят без воды по несколько дней.

Жители СНТ рассказали Mkset, что исправно передавали деньги за электроэнергию в правление сада, однако, с их слов, председатель не доносил их до энергосбытовой компании, которая и поставляет свет в дома. В результате у товарищества образовался долг в 4,5 млн рублей. По словам местной жительницы Галины, бывший председатель СНТ «Родник» стал фигурантом дела по факту хищения, но, как отмечает девушка, расследование прекратилось и никаких результатов нет. В пресс-службе следственного управления СКР по Башкирии ситуацию оперативно прокомментировать эту информацию не смогли, а позже сообщили о том, что никаких уголовного дел заведено не было.

Кроме того, рассказывает Галина, в 2019 году бывший председатель едва не въехал в автомобиль её семьи. В тот момент в машине находились она беременная, её супруг и двое детей. Галина написала заявление в полицию. Экс-председатель не ответил на звонок журналиста. Видео и заявление имеются в распоряжении Mkset. По словам Галины, на видео председатель находился в красном авто. Судя по кадрам, он находился в состоянии алкогольного опьянения, смеялся над обвинениями в махинациях, показывал средний палец и угрожал «выйти из машины». При этом полицейские «с удовольствием отвезли бы мужчину в медвытрезвитель», однако из-за их отсутствия это было невозможно.

Он (председатель — прим.ред.) также проживает в СНТ и пьяный за рулем ездит. В ноябре [2019] он чуть не въехал в нашу машину и остался безнаказанным, хотя приезжала ГАИ. По сей день он ездит за рулем, рассказала Галина.

Позже дачники выбрали другого председателя СНТ из числа жителей, который начал судиться с ЭСКБ. Ему удалось уменьшить долг до 2,8 млн рублей. Галина сообщила, что произошел рейдерский захват садового товарищества. Новый руководитель в суде признал долги и пени на общую сумму около семи миллионов рублей. Теперь, по словам собеседницы, он требует с каждого дома более 10 тысяч рублей, чтобы погасить задолженность.

12 мая в СНТ, где проживает 600 человек, полностью отключили электроэнергию и дали только через несколько дней, в выходные. Жители также остались и без воды. В настоящее время им включают электричество, правда, по расписанию — два через два.

В «Башэлектросбыте» рассказали Mkset, что в феврале с садовым товариществом было подписано соглашение о погашении задолженности, однако из-за неисполнения оно было расторгнуто. В настоящее время, по данным ЭСКБ, долг составляет 5,9 млн рублей.

Мы исчерпали все возможности, включая обращения в прокуратуру, органы власти и так далее. Несмотря на это, сетевой организацией было введено лишь частичное ограничение режима потребления электрической энергии, сообщили в пресс-службе организации.

Для возобновления подачи электроэнергии на регулярной основе садовому товариществу необходимо полностью погасить долг перед ЭСКБ.

"