Posted 26 мая 2020,, 06:00

Published 26 мая 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Лица Победы. Владимир Шевченко: Обеспечил бесперебойную связь и поражение врага

26 мая 2020, 06:00
Продолжаем совместный проект Медиакорсети и движения «Волонтеры Победы. Республика Башкортостан», посвященный 75-летию Великой Победы.

Волонтеры встречаются с фронтовиками, которые проживают сейчас в Башкирии и других регионах, и готовят информацию для будущей книги «Лица Победы», находят их наградные листы в электронных базах Центрального архива Министерства обороны РФ, уточняют, за какие подвиги они были представлены к боевым наградам. В рамках нашего проекта мы публикуем собранную ими информацию.

Шевченко Владимир Васильевич. 1923 года рождения.

Из наградных документов:

«За поддержание бесперебойной связи штаба армии с соединениями в условиях обороны на Медвежегорском направлении, отличную дисциплину и подготовку радистов до уровня 3-го класса награжден нагрудным знаком «Отличный связист» и медалью «За боевые заслуги».

С начала наступательных действий армии товарищ Шевченко как радист вместе с радиостанцией РСБ 22 июня 1944 года был направлен в 313 стрелковую дивизию для обеспечения связи командования дивизии с наступающими частями. С момента прибытия в дивизию товарищ Шевченко обеспечивает бесперебойную связь 1070 стрелкового полка с дивизией, чем помог очистить город Кондопогу и деревню Крошнозеро от немецко-финских захватчиков.

В течение 14 дней, несмотря на большое удаление 1070 стрелкового полка от штаба дивизии (до 90 км), при форсировании нескольких водных преград в условиях обстрела и бомбежек товарищ Шевченко обеспечил отличную связь, чем способствовал выполнению боевой задачи полком по очищению Кировской железной дороги.

За проявленные мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды».

Следите за нашими публикациями в рубрике «75 лет Победы».

Если вы хотите присоединиться к«Волонтерам Победы» или помочь им, связаться с ними можно через группу ВКонтакте.

"