Posted 26 мая 2017,, 10:50

Published 26 мая 2017,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 19:06

Updated 17 октября 2022,, 19:06

Твори добро: как звезды шоу-бизнеса занимаются благотворительностью

26 мая 2017, 10:50
Мы решили рассказать о некоторых звездах шоу-бизнеса, в том числе и связанных с Башкирией.

С 2008 года работает благотворительный фонд Константина Хабенского, оказывающий помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Фонд переводит деньги на реабилитационные программы, проведение исследований, оперативное лечение, покупку лекарств и информационную работу с родителями детей, которым нужна медицинская помощь. Помимо адресной помощи, в фонде также действует программа «Терапия счастья»: выездные реабилитационные проекты, психологическая поддержка, обустройство больниц игровыми площадками и пространствами, где маленькие пациенты могут хотя бы ненадолго забыть о своей болезни и побыть просто детьми.

Певица Валерия входит в попечительский совет Фонда «Память поколений», который был основан в 2015 году в День памяти и скорби — 22 июня. Дата была выбрана не случайно: основное направление деятельности Фонда — помощь и поддержка ветеранов любых боевых действий СССР и России, независимо от возраста, пола и места проживания. Фонд стремится развивать зарождающуюся в России новую благотворительную традицию действенной помощи тем, кто в ней нуждается. Символом этой традиции стала красная гвоздика — значок, который можно приобрести во многих сетевых магазинах, а средства от покупки перечисляются на лекарства, средства реабилитации и гигиены, бытовые принадлежности, которые позволяют сделать жизнь ветеранов комфортнее. Всего за два года работы Фонда помощь получили более 3000 ветеранов, и чтобы поддержать эту традицию, Валерия и её муж Иосиф Пригожин надели значки «Красная гвоздика», призвав всех неравнодушных людей последовать их примеру.

Фонд «Обнаженные сердца», созданный Натальей Водяновой в 2004 году, тоже действует сразу в нескольких направлениях. Программа Фонда «Каждый ребенок достоин семьи» ориентирована на поддержку родителей и родственников детей с особенностями развития. Бесплатные услуги для уязвимых семей, осенние и летние лагеря для детей, центры поддержки семей, программа обучения педагогов, работающих с детьми с аутизмом — все это направлено на создание определенной экосистемы взаимопомощи и поддержки, позволяющей сократить количество отказов от детей с заболеваниями. Вторая программа — «Игра со смыслом» — занимается финансированием строительства игровых площадок, адаптированных для детей с ограниченными возможностями. Основатели Фонда уверены, что для любого ребенка игра — это не прихоть и баловство, а самая настоящая необходимость, поэтому по всей России, от Калининграда до Дальнего Востока, возводятся современные инклюзивные игровые объекты.

Актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун возглавляют Фонд «Подари жизнь», который с 2006 года оказывает помощь детям с гематологическими и онкозаболеваниями. «Подари жизнь» собирает средства на лечение, диагностику, анализы, лекарства, донорство, волонтерство, реабилитацию, медицинское оборудование и лечение за рубежом. Кроме того, при содействии Фонда, перечислившего 400 миллионов рублей, был построен Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва — крупнейшая в Европе клиника своего профиля. В попечительский совет входят также актер Артур Смольянинов и журналисты Валерий Панюшкин и Катерина Гордеева, а в самом начале пути Фонду невероятно помог Юрий Шевчук.

- Он был нашим плечом, нашим костылем, при помощи которого мы научились ходить в ту тяжелую пору, когда почти все говорили нам, что это бесперспективная история, — прокомментировала в одном из интервью Чулпан Хаматова.

Расцвет творческой деятельности Юрия Шевчука неразрывно связан с Уфой, но помимо него еще многие знаменитости из Башкирии посвящают себя благотворительности. Так, например, Ляйсан Утяшева — титулованная спортсменка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, телеведущая и спортивный комментатор, — проводит благотворительные балы «Танцуй сердцем» в поддержку танцевальных коллективов с ограниченными возможностями. Кроме того, Ляйсан участвует также и в благотворительной конвенции «Фитнес дни» — серии спортивных тренировок, принять участие в которых может любой желающий, а средства, собранные на мероприятии, перечисляются в «Русфонд» для помощи нуждающимся в лечении детям.

В 2017 году на конкурсе «Мисс Россия» второе место заняла Альбина Ахтямова — двадцатидвухлетняя студентка из Башкирии. Альбина не только увлекается йогой, танцами, фильмами раннего Голливуда, но и координирует благотворительный фонд «Старость в радость» в Уфе — у нее на попечении 120 пожилых людей, нуждающихся в уходе.

Заботится о тех, кому необходима помощь, и певица Земфира — в родной Уфе она опекает детский дом. Земфира не просто перечисляет деньги, но и принимает непосредственное участие в жизни воспитанников. Также Земфира участвует в благотворительных концертах — деньги, собранные от продажи билетов, перечисляются в частности в фонд Елизаветы Глинки.

"