Posted 26 мая 2014,, 13:44

Published 26 мая 2014,, 13:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Разрушенный вандалами православный памятник восстановят и узаконят

26 мая 2014, 13:44
На минувшей неделе в Куюргазинском районе Башкирии состоялось заседание совета по вопросам укрепления межнационального согласия. Поводом для сбора общественников стало разрушение 9 мая православного памятника, установленного близ деревни Лена. Напомним, уничтожение святого для местных жителей монумента вызвало недовольство сельчан и они сошлись в рукопашном бою с мужчинами, которых подозревали в вандализме.

- Деревянная композиция из поклонного креста и фигуры женщины была установлена по инициативе жителя села Старая Отрада Владимира Пивоварова, - говорит заместитель председателя совета по вопросам укрепления межнационального согласия Люция Хамитова. - Документов по передаче муниципалитету или иному учреждению, организации для обеспечения надлежащего состояния и охраны объекта представлены не были. По результатам инвентаризации подобные объекты будут поставлены на учет и контроль.

На совете по вопросам межнационального согласия принято решение о необходимости придания объектам, представляющим культурную ценность, статуса в соответствии с законодательством, для чего главам сельских поселений поручено до 1 июня 2014 года провести их инвентаризацию.

Автор разрушенной скульптуры и многих других православных композиций, народный художник и директор сельской школы Андрей Пивоваров рассказал, что еще в апреле этого года к нему домой не раз приезжали радикально настроенные молодые люди с требованием, что бы он демонтировал памятники, «противоречащие нормам ислама». Художник отказался разговаривать с агрессивно настроенными мужчинами, и 9 мая кто-то уничтожил скульптуру «Труженица тыла». И даже после заявления в полицию по факту вандализма попытки давление не прекратились.

- Скульптура стояла 15 лет и ни кому не мешала, - говорит Владимир Пивоваров. – Но сегодня я опасаюсь за другие свои композиции. У нас есть открытые часовни, которые также могут подвергнуться демонтажу. Это очень хорошо, что наши местные власти наконец изъявили желание их узаконить.

Друзья художника уже привезли ему дубовые брусья-заготовки, и в ближайшее время он приступит к восстановлению памятника и Поклонного креста.

Евгений КОСТИЦЫН.

"