Posted 26 мая 2013,, 16:49

Published 26 мая 2013,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Шебаев опробовал «хлебную» должность, а Коваленко осчастливил коров

26 мая 2013, 16:49
Популяризовать рабочие профессии задумали в башкирском Минтруда и соцзащиты. Для того, чтобы доказать молодежи, что «все профессии важны, все профессии важны», глава этого ведомства Ленара Иванова приняла участие в отделочных работах в квартирах в строящемся доме в уфимском микрорайоне Инорс. Кроме министра труда надели спецовки руководитель министерства молодежной политики и спорта Андрей Иванюта, главный врач Башкирии Георгий Шебаев и глава Минсельхоза Николай Коваленко. Николай Коваленко трудился оператором машинного доения, Андрей Иванюта - фрезеровщиком, а Георгий Шебаев – хлебоукладчиком. Все они стали участниками акции «Чиновник меняет профессию».
Первым «сменил» профессию министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, который встал за токарный станок на заводе УМПО и целый час точил высокоточные детали для двигателей боевого самолета Су-30.

- Я не тренировался и практически не готовился, - признался г-н Иванюта. - Но оказалось, навыки у меня остались, ведь в старших классах я получил свою первую из многих освоенных профессий - токарь второго разряда.

Деталь, созданная руками министра молодежной политики, останется на память на заводе.

Николай Коваленко, на один день ставший оператором машинного доения в совхозе «Алексеевский», тоже доказал, что ему известны все манипуляции, которые предшествуют «извлечению» молока из коровьего вымени. Сначала он обработал вымя влажными салфетками, и умело пристроил присоски, предварительно сдоив несколько струй, чтобы не в молоко не попали бактерии.

Министр сельского хозяйства Башкортостана признался, что доить коров ему приходилось не раз.

- Как и любой деревенский житель, в детстве я часто помогал своей маме. Правда, доить с помощью итальянского аппарата мне еще не приходилось. Несколько, конечно, непривычно, но очень удобно, - поделился впечатлениями глава сельскохозяйственного ведомства.

Всего министр «осчастливил» двух коров, «поделившихся» с ним молоком.

Георгий Шебаев надел белую спецодежду пекаря в ОАО «Уфимский хлеб». Глава Минздрава РБ поработал хлебоукладчиком у конвейера печи №4, раскладывая ржаные караваи на многоэтажные лотки вместимостью в 150 буханок для отправки в магазины. Другого труда министру не предложили, так как все остальные «хлебные» профессии требуют специальных навыков. Работа главному врачу региона понравилась, но он признался, что физически это тяжелый труд.

- Никогда в жизни не бывал на хлебозаводе, мне было очень интересно, - рассказал г-н Шебаев. - Хотя боялся что-нибудь сделать не так. Эта работа располагает к философскому настрою.

По мнению хлебоизготовителей, глава башкирского Минздрава справился с новой работой на оценку «хорошо».

Ленаре Ивановой пришлось не только поработать мастерком, но и клеить обои в новых квартирах в доме, который возводит группа компаний «Крупнопанельное домостроение».

- Мы выбирали компанию, по принципу высокой социальной ответственности, - говорит г-жа Иванова. – Здесь хорошие зарплаты, и охрана труда далеко не на последнем месте. Сейчас многие строительные фирмы выходят на новый качественный уровень работы.

Прослушав инструктаж по технике безопасности, Ленара Иванова принялась оклеивать обоями стену в одной из квартир строящейся 16-этажки. Она призналась, что такая работа для нее тяжела.

- Когда клеишь обои, то нельзя открывать окна, - говорит министр труда и соцзащиты населения. – А в помещении большая влажность и становиться душно. Это очень нелегкий труд. Хотя подобный опыт у меня есть, правда я клеила обои только у себя дома.

По мнению чиновницы, такой труд необходимо поощрять и вознаграждать должным образом.

- Безусловно, что определение престижа рабочей профессии – достойная зарплата, - продолжает Ленара Хакимовна. – Я рада, что в этой компании рабочие получают хорошую зарплату. Но, к сожалению, молодежь неохотно идет на такую работу потому, как стереотипы сегодня совсем другие.

Согласно статистике, лишь пять процентов молодых людей выбирают рабочие профессии. Ленара Иванова заявила, что «акция "Чиновник меняет профессию" будет безостановочной».

Например, в ближайшее время попробует себя в роли плотника министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин. Президент РБ Рустэм Хамитов тоже дал согласие на «смену профессии».

Евгений КОСТИЦЫН,
Валентин ОРЛОВ.

"