Posted 26 мая 2008,, 11:02

Published 26 мая 2008,, 11:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Взаимовыручка таксистов помогла мужчине спастись от смерти

26 мая 2008, 11:02
Всего лишь два года в колонии проведут два молодых жителя Стерлитамака, задумавших ограбить таксиста. Парни 27 и 24 лет заранее договорились напасть на извозчика и разработали план действий. Взмахом руки юноши остановили машину, и один из злоумышленников уселся на переднее сидение, а второй позади водителя. Как только они добрались до места, и автомобиль остановился, сидевший сзади грабитель обхватил руками шею таксиста и принялся его душить, а второй в это время шарил по карманам несчастного и требовал отдать деньги. Водилу спасла шоферская взаимовыручка. Проезжавший мимо коллега увидел ужасную картину и, не раздумывая, остановил авто. Отважный защитник схватил монтировку, и рывком открыв дверь, прижал ломом душителя к сиденью. Второй преступник, поняв, что противник имеет превосходящую силу, пустился наутек. Таксисты сдали поверженного грабителя в милицию, а найти беглеца правоохранителям не составило труда.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, суд приговорил злоумышленников за разбой, совершенный группой лиц всего лишь к двум годам колонии общего режима. Тяжкая статья Уголовного кодекса предполагает наказание за подобное преступление не менее семи лет лишения свободы. Однако стерлитамакский синедрион воспользовался пунктом ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность смягчения нижнего предела заключения.

На решение Фемиды повлияли отличные характеристики с работы обоих парней и наличие у них на иждивении малолетних детей. Но больше всех горе-разбойникам помог сам водитель такси, который просил суд не наказывать строго преступников.

"