Posted 26 апреля 2021,, 17:53

Published 26 апреля 2021,, 17:53

Modified 17 октября 2022,, 21:54

Updated 17 октября 2022,, 21:54

В Башкирии благодаря санавиации спасли пациента с язвой желудка

26 апреля 2021, 17:53
В Мишкинском районе пациент обратился в больницу с жалобами на рвоту, где у него диагностировали язву желудка с кровотечением. Больному потребовалась высокотехнологичная медицинская помощь, в связи с чем его экстренно эвакуировали в РКБ имени Куватова.

Для транспортировки пациента привлекли санитарную авиацию. Его доставили в главную больницу Башкирии на вертолете, сообщила пресс-служба Минздрава республики.

В ведомстве отметили, что вертолеты санавиации оснащены всем необходимым оборудованием и позволяют быстро эвакуировать пациентов для оказания медпомощи, а также на ходу проводить реанимационные мероприятия при острых состояниях.

– Благодаря утвержденному алгоритму оказания медицинской помощи пациентам с хирургической патологией в республике появилась возможность оперативно, адекватно, согласно стандартам не только оказывать медицинскую помощь в полном объеме, но и своевременно эвакуировать на дальнейший этап лечения в республиканские лечебные учреждения, – рассказал исполняющий обязанности главврача Мишкинской районной больницы Валерий Гареев.

"