Posted 26 апреля 2019,, 04:45

Published 26 апреля 2019,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

В Благовещенске жители решили ликвидировать ТСЖ, считая его незаконным

26 апреля 2019, 04:45
Суд признал протокол собрания о создании ТСЖ незаконным, а его учредитель заявил, что домом управляет другая управляющая компания.

В редакцию Медиакорсети обратились жители Благовещенска. По их словам, собственники ряда квартир дома по улице Братьев Першиных, 5 уже около двух лет пытаются найти справедливость в сфере управления их домом.

— В апреле 2017 года без нашего ведома было создано ТСЖ «Империал» для управления домом, — рассказала Медиакорсети жительница дома Наталья Акатьева. — Потом мы узнали, что ТСЖ было создано не собственником жилья в нашем доме, Никитой Ермолаевым. Он повысил нам плату за содержание жилья, установил себе зарплату. Мы стали обращаться к нему, чтобы нам показали документы. Не дождались и подали в суд.

В результате судебных разбирательств 25 сентября 2018 года Благовещенский районный суд иск Акатьевой отклонил по причине истечения срока давности, а в феврале 2019 года Верховный суд Башкирии это решение суда отменил и признал решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о создании ТСЖ незаконным. Но в ликвидации ТСЖ было отказано.

Тем временем дом перешел в управление УО «Жилкомсервис». И жители дома уже получили квитанции от этой управляющей компании со счетами за февраль и март.

— Ермолаев стал директором ТСЖ, а в ноябре 2017 года — директором «Жилкомсервиса», потом он как-то перевел ТСЖ в управление «Жилкомсервиса», — возмущается Наталья Акатьева.

24 апреля жильцы дома по инициативе Натальи Акатьевой провели собрание собственников квартир. В нем приняли участие около 20 собственников. По словам бывшего старшего по дому Салавата Ахметова, на собрании было принято решение о ликвидации ТСЖ «Империал». Теперь должен начаться этап сбора подписей.

Директор управляющей компании «Жилкомсервис» Никита Ермолаев пояснил Медиакорсети ситуацию:

— С домом № 5 по улице Братьев Першиных в Благовещенске все было законно. Есть несколько недовольных жильцов, которые, вероятно, движимые корыстным интересом, хотят перевести дом в управление другой конкурирующей с нами компанией.

Сейчас дом находится под управлением УО «Жилкомсервис». Мы являемся крупнейшей в городе управляющей компанией, и в этом доме большинство жильцов нашей работой довольны.

24 апреля в доме прошло собрание жильцов, на котором присутствовало больше десятка человек. Люди уже устали от всего, я думаю, им не захочется ничего менять. Сама процедура ликвидации ТСЖ, например, может проходит в течение двух лет, и то если будет доказан ряд моментов.

"