Posted 26 апреля 2017,, 05:09

Published 26 апреля 2017,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 18:56

Updated 17 октября 2022,, 18:56

МВД спросит у школьников, кто может организовать митинг

26 апреля 2017, 05:09
Сегодня МВД проводит всероссийское тестирование школьников на знание своих прав.

Вслед за прошедшими всероссийскими лабораторными работами и тотальным диктантом, МВД России решило провести тестирование для школьников на предмет знания своих прав.

Тестирование будет проводится по всей территории России в школах и учреждениях средне-специального образования. На официальном сайте МВД России говорится, что тестирование рассчитано на две возрастные категории: учеников 8-9 и 10-11 классов. Для обеих групп вопросы будут разные.

В опроснике для учеников 10-11 классов присутствуют вопросы, связанные с митингами, так МВД интересуется, знают ли школьники, начиная с какого возраста можно организовать митинг. В тесте так же присутствует два вопроса об ограничении прав граждан, у учеников спросят, каким правовым актом можно ограничить права человека и гражданина, прописанные в Конституции России. Оставшиеся вопросы направлены на знание норм уголовного и административного кодекса, участники должны будут ответить, какая ответственность наступит за то или иное деяние (административная или уголовная). Например за надругательство над государственными символами.

Учащимся 8-9 классов зададут вопросы попроще. В основном они связаны со знанием прав человека и гражданина, в том числе школьники ответят на вопрос, с какого возраста можно голосовать на выборах.

Ответить на вопросы по обеим категориям можно также и на сайте ведомства. Ответы будут опубликованы в полдень 27 апреля.

"