Posted 26 апреля 2014,, 09:49

Published 26 апреля 2014,, 09:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

На турбазе «Арский камень» откроют реабилитационный центр для бывших наркоманов

26 апреля 2014, 09:49
Знаменитая турбаза «Арский камень» в пригороде Белорецка станет частным общероссийским центром реабилитации наркозависимых. Здравница заработает уже летом, в Башкирию поедут пациенты из реабилитационных центров Челябинска, Магнитогорска, Самары, Казани и Нижнего Новгорода. Специализация турбазы, предлагающая конные походы, сплавы летом и лыжи зимой, станет частью реабилитации, возвращая больным тягу к жизни.

Как пояснил «МКС» куратор проекта, член правления национальной ассоциации реабилитационных центров Кирилл Бяков, собственник турбазы депутат Госсобрания РБ Александр Работяев дал предварительное согласие на перепрофилирование «Арского камня» в лечебницу.

- Здесь не будет пациентов с ломкой, в острой фазе, это люди приучающиеся жить без наркотиков, - говорит Кирилл Бяков. - Они будут находиться под присмотром медиков, психологов и психотерапевтов.

По словам авторов проекта, речь идет о шестимесячном курсе лечения. Одновременно база примет до двухсот пациентов. Поскольку государство не участвует в проекте, реабилитационный центр будет содержаться на деньги благотворительных фондов и грантов, а сами пациенты станут оплачивать проживание в пансионате.

Кирилл Бяков оценил месячный платеж за постой примерно в 20 тысяч рублей. При этом он опроверг предположение, что лечебница ориентирована на «состоятельных» экс-наркоманов.

- Не думаю, что 20 тысяч рублей такие большие деньги, проживание в самой дешевой уфимской гостинице обойдется дороже, - говорит он.

Жители села Арский Камень, узнав о намерении открыть в «Арском камне» лечебницу для наркозависимых, подготовили петицию на имя главы Белорецкого района Владислава Миронова и главы Сосновского сельсовета Айгиза Мусина, призывающую не допустить открытия реабилитационного центра. Под обращением подписались 245 сельчан.

- Турбаза открыта в 1972 на базе бывшего дома отдыха, в свое время явилась пионером в области конных походов по Южному Уралу и сюда приезжали со всех уголков СССР, «Арский Камень» является визитной карточкой не только нашего района, а всей республики, - говорится в обращении. - «Арский Камень» - это раскрученный бренд с более чем 40 летней историей. В то время когда правительство вкладывает миллионы рублей в создание туристической инфраструктуры в Башкирии, у нас хотят закрыть готовую, в отличном рабочем состоянии туристическую базу.

- К сожалению, жители района пали жертвой устоявшегося стереотипа о наркозависимых, - объясняет Кирилл Бяков. - Среди будущих пациентов не будет буйных и агрессивных. Это люди, среди которых много молодой творческой интеллигенции, по ошибке искавшие вдохновение в наркотическом дурмане. Выходить за пределы центра они не будут, соответственно не будет никаких контактов с местными жителями. А для Белорецкого района будет предусмотрена квота в несколько бесплатных мест.

По словам Кирилла Бякова, турбазу у собственников под реабилитационный центр арендует одна из общественных организаций, но не раскрыл условий. На сайте базы отдыха уже сообщается, что она закрыта по техническим причинам.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"