Posted 25 апреля 2010,, 20:07

Published 25 апреля 2010,, 20:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

«Переписные» функции передали муниципалитетам

25 апреля 2010, 20:07
Органы местного самоуправления муниципальных образований Башкирии наделены государственными полномочиями по проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет во всех регионах страны, в том числе и в республике, с 14 по 25 октября. Соответствующий республиканский закон вступил в силу во вторник.

Жители Башкирии ответят переписчикам о дате и месте рождения, состоянии в браке, гражданстве, национальной принадлежности, образовании и обучении, источниках средств к существованию, занятости и безработице, а также о жилищных условиях населения. По отдельной сокращенной программе будут опрашиваться лица, временно находящиеся на территории страны.

Местной власти поручено законом обеспечить «помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений», создать условия для «хранения переписных листов и иных документов» переписи населения, а также предоставить транспорт для счетчиков. Для этих целей муниципалитетам направят финансовые субвенции.

Другим республиканским законом, вступившим в силу в минувшую среду, местной власти делегированы государственные полномочия по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью. И если «переписные» функции муниципалитеты будут исполнять до конца нынешнего года, то финансовые «детские» полномочия им передаются на неограниченный срок. При этом деньги на выплату единовременных пособий станут выделяться из республиканского бюджета ежегодно.

"