Posted 26 марта 2019,, 08:41

Published 26 марта 2019,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

Нести добро: БСК выделит в пять раз больше средств на благотворительность

26 марта 2019, 08:41
Соответствующее соглашение заключено с Фондом социальных целевых программ Башкирии.

Решением Совета директоров БСК одобрено заключение соглашения с Фондом cоциальных целевых программ РБ, в соответствии с которым Башкирская содовая компания обязуется ежегодно направлять на благотворительные программы Фонда 700 миллионов рублей. Такая работа будет проводиться в течение ближайших пяти лет, при этом в 2020-2023 годах размер ежегодного пожертвования будет индексироваться путем увеличения базовой суммы на размер инфляции, установленный Центробанком за предыдущий финансовый год.

Чтобы оценить значение этой новости, достаточно вспомнить, что за период с 2014 по 2018 годы БСК перечислила на благотворительные цели 682 миллиона рублей, на которые в Стерлитамаке выполнен огромный объем работ. Достаточно вспомнить ремонт и переоборудование трех медицинских учреждений, реконструкцию пешеходных зон в центральной исторической части города, открытие новых фонтанов и скверов, ремонт бассейна спортивного комплекса «Содовик», благоустройство городских дворов, оснащение учебных классов и химических лабораторий в учебных заведениях.

– Совместно с Республикой Башкортостан мы создали успешную компанию, которая доказала свою эффективность и прибыльность. Решение осуществить крупнейшие в истории нашего предприятия социальные инвестиции в ключевом для нас регионе, в Башкирии, мы приняли, следуя принципам социальной ответственности бизнеса, так как не представляем успеха компании без развития Стерлитамака и ближайших к нему районов республики, – комментирует решение Совета директоров заместитель генерального директора БСК Марина Бортова. - Здесь живут наши заводчане и их семьи, многие из которых являются целыми трудовыми династиями содового производства. Мы хотим, чтобы у всех жителей Башкортостана и их детей была уверенность в завтрашнем дне, а поселки и городская среда были комфортными и безопасными для проживания.

Для справки

АО «БСК» (Акционерное общество «Башкирская содовая компания, г. Стерлитамак) – это ведущий отечественный производитель соды кальцинированной, каустической, пищевой и ПВХ.

38.3% АО «БСК» владеет Республика Башкортостан через АО «Региональный фонд». У компании стабильный рост выручки и EBITDA, высокая рентабельность, низкая долговая нагрузка и сбалансированный кредитный портфель.

Выручка БСК хорошо диверсифицирована по 80 наименованиям продукции, рынкам сбыта и отраслям промышленности. В феврале 2018 года было проведено дебютное размещение облигаций на 8 млрд руб. Сумма налоговых отчислений АО «БСК» по итогам 2018 года превысила 8,4 млрд рублей.

Компания ориентируется на растущие рынки внутрироссийского импортозамещения и поставок конкурентной продукции на экспорт.

Инвестиционные проекты АО «БСК» направлены на модернизацию и обновление производственных мощностей для устойчивого развития бизнеса.

"