Posted 26 марта 2016,, 18:18

Published 26 марта 2016,, 18:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Несмотря на дефицит бюджета, башкирские предприниматели получат налоговые льготы

26 марта 2016, 18:18
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, отчитываясь в Курултае РБ о работе правительства в 2015 году, рассказал депутатам башкирского парламента о странном парадоксе развития малого предпринимательства. По его словам, введение налоговых льгот результата не дало: «освободили от части налогов, ввели упрощённые схемы налогообложения, а результатов, роста количества предпринимателей, нет». По мнению г-на Хамитова, проблема в отношении к малому бизнесу - чиновники, как "волки в овечьей шкуре" показывают им "зубы", а предпринимательский климат в республике далет от совершенства.

- Это тема не льгот, а правильного отношения к бизнесу, - говорит он. - Главное – это моральная поддержка. Мы поддерживаем малый бизнес, предпринимательство. Тот, кто обидит малого или среднего бизнесмена, тому не поздоровится. Поэтому мы должны его поддерживать и проводить такую политику.

Рустэм Хаитов пообещал, что «льготы еще будут».

- Льготы тоже важны, - говорит он. - Такого рода работа будет продолжаться. Но сейчас, когда бюджеты формируются в натяг, когда дефицит по отношению к нашим желаниям очень велик, то, наверное, льготы будут не так велики, как мы сейчас планируем, но они всё равно будут.

Хотя, как рассказал руководитель региона, «приезжают иностранцы и иногда говорят, что наши льготы не нужны: «В 20-30-летнем периоде работы предприятия ваши 5-10 процентов ничего не значат».

- То же самое с предпринимателями, - полагает г-н Хамитов. - Ему надо, чтобы в администрации, в наших министерствах на него волком не смотрели. А у нас там сидят в том числе и волки в овечьих шкурах, и зубы у них будь здоров какие. Поборы есть и коррупция. Мы стараемся это минимизировать, но всё глубоко законспирировано. Это поле работы правоохранителей в том числе, но от морального климата, от отношения к предпринимателям зависит страшно много.

Сегодня, как утверждает Рустэм Хамитов, «пока к предпринимательству отношение своеобразное».

- Люди воспринимают предпринимателя как человека, который заботится только о себе, - говорит он. - На самом деле препон еще много. Когда мы говорим, что отдельные предприниматели добиваются результата, то речь идёт об одарённых людях. А мы должны создать условия для обычного человека, который в силу причин ушёл с завода, и должен иметь возможность что-то быстро организовать сам.

По мнению г-на Хамитова, «сами по себе льготы ничего не дают».

- Действует комплекс мер – от регистрации, возможности подключения к электроэнергии, предоставления земли, - убежден он. - Когда опрашиваем предпринимателей, что им мешает, говорят, что трудно получить землю, помещения в аренду. Чиновники опасаются, потому что земельное законодательство – запутанное, сложное. Ошибочку сделаешь, и могут прийти контрольно-надзорные, правоохранительные органы, которые потребуют отчитаться. Сложный момент. Здесь, может быть, и надо упрощать.

С другой стороны, по словам Рустэма Хамитова, «упростив подход к земле, мы можем получить земельных «баронов», которые всё быстро скупят».

- И этот процесс скупки земли у наших муниципалитетов сегодня идёт, причём опять представителями соседних областей, - сетует он. - Пока земля дешёвая, пока у нас идет дискуссия, какая должна быть форма собственности на землю, эти ребята приезжают и скупают. У нас не так много точек роста на самом деле. Большой бизнес спланировал себя на 10-15 лет вперёд, а малый бизнес может действовать быстро и эффективно.

"